Поселок переселенцев в Сочи, фото К. Романовой для "Кавказского узла"

02 декабря 2023, 05:19

Жительницы Сочи потребовали в суде признать их право собственности на землю

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Олимпийские переселенки Нина и Ольга Пальчик подали иск в суд с требованием признать право собственности на земельный участок под выделенным им коттеджем.

Как писал "Кавказский узел", в июне Краснодарский краевой суд отменил решение суда об отказе департаменту имущественных отношений в иске к олимпийским переселенкам Ольге и Нине Пальчик. 4 сентября Пальчик подали кассационную жалобу с требованием отменить решение о взыскании с них денег за пользование земельным участком под выделенным им коттеджем. 21 октября Четвертый кассационный суд отменил решение нижестоящих судов о взыскании с Пальчик денег за пользованием земельным участком.

Ольга и Нина Пальчик лишились дома из-за подготовки города к Олимпиаде 2014 года. В 2012 году вместо снесенного дома они получили коттедж. Как оказалось, земля под коттеджем не принадлежит им по праву собственности. Департамент имущественных отношений Краснодарского края подал на них в суд за необоснованное обогащение и потребовал заплатить за пользование землей более 35 тысяч рублей. 7 марта суд Хостинского района отказал департаменту во взыскании с Ольги и Нины Пальчик денег за пользование землей. В решении суда указано, что у властей края отсутствуют права на участок земли, на котором стоит коттедж.

1 декабря Нина и Ольга Пальчик обратились в суд Хостинского района с иском, в котором потребовали лишить права собственности администрацию края на землю, где стоит их коттедж, и признать это право за ними. Администрация Краснодарского края продолжает требовать заплатить деньги за, как утверждают власти, незаконное пользование землей, которую сами и передали олимпийским переселенцам еще в 2011 году. "На 12 декабря назначен суд апелляционной инстанции, который пересмотрит свое же решение", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ольга Пальчик.

По ее словам, они также обратились 1 декабря к прокурору Хостинского района Роману Ведерникову с просьбой принять участие в этом процессе и защитить их права в порядке статьи 145 УПК РФ. "Мы с дочерью написали письменное заявление и оставили его у прокурора Ведерникова. Он ответил, что заявление будет рассматриваться месяц. Однако мы полагаем с дочерью, что участие прокуратуры на нашей стороне поможет нам лучше доказать истину", - сказала корреспонденту "Кавказского узла" Нина Пальчик.

В иске, поданном против администрации Краснодарского края в лице департамента имущественных отношений (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла"), сказано, что Ольга Пальчик является собственницей домовладения по улице Яна Фабрициуса, расположенного на земельном участке площадью 296 квадратных метров. В ноябре 2022 года департамент имущественных отношений Краснодарского края обратился в Хостинский районный суд г. Сочи с исковым заявлением к ней и соседям о взыскании суммы неосновательного обогащения за незаконное использование земельного участка. Именно из искового заявления департамента имущественных отношений Краснодарского края она узнала, что на ее земельный участок зарегистрировано право собственности Краснодарского края, с чем она не согласна. Она попросила суд признать отсутствующим право собственности Краснодарского края на земельный участок и указать в резолютивной части решения, что оно является основанием для регистрации права собственности Пальчик Ольги Анатольевны на земельный участок.

По словам адвоката Романа Клыкова, не связанного с данным делом, "администрация края была обязана передать в собственность Пальчик земельный участок, потому что он следует судьбе коттеджа". "Однако своевременно администрация это не сделала и стала еще требовать платить якобы за неосновательное обогащение. Признать это справедливым нельзя", - заявил адвокат корреспонденту "Кавказского узла".

Он считает иск владелицы коттеджа правильным и надеется, что суд станет на ее сторону.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в Twitter. Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кристина Романова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 02:15

28 апреля 2024, 01:16

28 апреля 2024, 00:17

27 апреля 2024, 23:18

  • Житель Дагестана убит на Украине

    Ислам Курамагомедов убит в ходе специальной военной операции. С начала СВО официально признаны убитыми в ней не менее 829 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 22:20

  • Состояние Эльнура Гасанова встревожило его соратников

    Восьмидневная сухая голодовка в СИЗО вызвала у оппозиционера Эльнура Гасанова обострение желчнокаменной болезни, ему необходима хирургическая операция, рекомендованная врачами еще до ареста активиста, сообщил представитель партии Народного фронта Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей