12 марта 2024, 03:21

Бывший боец ЧВК "Вагнер" осужден в Ростове-на-Дону за нападение на силовика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону признал бывшего участника ЧВК "Вагнер" Василия Хабарова виновным в применении насилия к сотруднику полиции. Он приговорен к восьми месяцам колонии-поселения.

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону вынес приговор бывшему участницу ЧВК "Вагнер", который в октябре прошлого года угрожал взорвать гостиницу и напал на полицейских, пишет ТАСС.

В приговоре, опубликованном 11 марта на сайте суда, говорится, что инцидент произошел 28 октября 2023 года. Полицейские получили вызов с заявлением о странном поведении одного из постояльцев гостиницы "Виват" в Ростове-на-Дону. Силовики приехали и увидели Василия Хабарова, который "спрятал руки в непрозрачный полимерный пакет и, имитируя нахождение в нем взрывного устройства, сделал рывок в сторону сотрудников полиции, после чего, удерживая руки в данном пакете, высказал в адрес сотрудников полиции угрозы применения насилия, а именно: "Я сапер! Я прошел боевой опыт в ЧВК "Вагнер". Я сейчас дерну чеку!"

Полицейские уговорили Хабарова проследовать к патрульному автомобилю, он согласился. Выяснилось, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Во дворе гостиницы мужчина "начал нарушать общественный порядок" и отказался прекратить это даже после требований полицейских. Тогда его принудительно посадили в машину. Но и в патрульном автомобиле Хабаров не успокоился и напал на полицейских. Одного из них он ударил ногой в нос.

Хабарову предъявлены обвинения в совершении преступления по части 1 статьи 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей). Суд не признал отягчающими обстоятельствами совершение Хабаровым преступления в состоянии алкогольного опьянения. Что касается обстоятельств, смягчающих наказание, то суд отнес с ним признание вины и раскаяние, участие в боевых действиях, наличие благодарности и медали "За отвагу".

Суд приговорил Хабарова к восьми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Отметим, что человек в такими же фамилией и именем проходит обвиняемым по делу о краже с банковского счета или краже электронных денежных средств (пункт "г" части 3 статьи 158), которое в настоящее время находится на рассмотрении Прикубанского районного суда города Краснодара. Дело поступило на рассмотрение суда в августе 2023 года. Однако его рассмотрение неоднократно откладывалось, в последний раз из-за того, что обвиняемый скрылся и место его пребывания было неизвестно. Производство по делу было возобновлено 4 марта, а очередное судебное заседание назначено на 10 апреля.

Комментариями от Хабарова и его официальных представителей касательно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" также писал, что инциденты с участием военнослужащих, принимавших участие в СВО, в регионах юга России происходили неоднократно. Так, 4 сентября стало известно о возбуждении уголовного дела после того, как в Батайске несколько неизвестных избили, а затем расстреляли из травматического оружия бойца ЧВК "Вагнер", который недавно вернулся из зоны спецоперации на Украине и вскоре должен был отправиться туда вновь.

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: "Кавказский узел"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 19:12

29 апреля 2024, 18:30

29 апреля 2024, 18:04

29 апреля 2024, 17:34

29 апреля 2024, 16:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей