Тигран Петросян, фото: "Новости Армении и Арцаха" https://vk.com/club53485622

29 марта 2024, 03:50

Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе. 

Тигран Петросян - уроженец Степанакерта, врач-офтальмолог и оппозиционный политик, участник конкурса "Герой Кавказа-2018", проведенного "Кавказским узлом". Был кандидатом в депутаты парламента Нагорного Карабаха в 2018 году, с 2019 года – сопредседатель партии "Завтрашний Арцах" (самоназвание Нагорного Карабаха). После блокировки в декабре 2022 года Лачинского коридора азербайджанскими военными неоднократно проводил акции протеста, требуя от российского миротворческого контингента выполнить свои обязанности и обеспечить сообщение непризнанной республики с Арменией. 

О запрете на въезд в Россию и депортации в Ереван сам Тигран Петросян написал на своей странице в Facebook*. По словам активиста, 25 марта он вылетел в Москву ради встречи, после которой намеревался вернуться в Ереван.

"Меня задержали в аэропорту на 14 часов, половину которого я провел взаперти, в грязном помещении, без воды…Утром меня выслали в Ереван…но это мелочи жизни, а вот со въездом - несправедливо поступили", - написал Петросян, опубликовав выданный ему документ о запрете на въезд в Россию. Из опубликованного уведомления следует, что въезд в Россию Петросяну запрещен "бессрочно".

Он напомнил, что во время акций протеста в Степанакерте "не дал разъяренной толпе перевернуть машину генерала (Андрея) Волкова (бывший командующий российским миротворческим контингентом в Карабахе, - прим. "Кавказского узла")  на площади", а также неоднократно предупреждал куратора миротворцев из спецслужб, что ситуация приведет к массовому исходу населения из региона.

Активист сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что намерен обратиться в посольство России в Ереване и в представительство Армении в России.

"Мне должны дать разъяснение, по какой причине вынесен запрет, в выданной бумаге этого нет. Я раньше ездил без препятствий к своим родным в Россию, в последний раз в 2022 году, перед блокадой. Это нарушение прав человека, и я намерен требовать восстановить мои права на свободное передвижение. Пока я планирую такие действия", - сказал Петросян.

В офисе омбудсмена Нагорного Карабаха корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что готовы заняться вопросом Петросяна, если он сам к ним обратится. В частности, правозащитники готовы "выяснить истинную причину отказа Петросяну во въезде" и разобраться, были ли у пограничников законные основания для ограничения его прав.

19-20 сентября 2023 года Азербайджан провел масштабные боевые действия в Карабахе. 20 сентября 2023 года была достигнута договоренность о прекращении боевых действий и разоружении карабахской Армии обороны, а с 1 января 2024 года Нагорно-Карабахская республика прекратила свое существование в соответствии с указом ее последнего президента Самвела Шахраманяна. "Кавказским узлом" подготовлена справка "Начало и конец непризнанной Республики Арцах".

Читайте "Кавказский узел" в Telegram без установки VPN и используйте браузер CENO для обхода блокировок. Также призываем читателей установить наше мобильное приложение для Android и IOS. Если позднее приложение будет исключено из PlayMarket или App Store, или доступ к "Кавказскому узлу" будет ограничен – вы все равно сможете пользоваться уже установленным приложением. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсети X (бывший Twitter). Можно смотреть видео "Кавказского узла" на YouTube и оставаться на связи в соцсетях "ВКонтакте" и "Одноклассники". Пользователи WhatsApp* могут присылать сообщения на номер +49 157 72317856, пользователи Telegram – на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

27 апреля 2024, 12:53

27 апреля 2024, 12:02

27 апреля 2024, 10:12

  • Двое военных из Дагестана убиты в зоне СВО

    Магомедсалам Бахмудов и Шамил Саидов убиты в зоне спецоперации на Украине, сообщили власти Сергокалинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми не менее 827 военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей