28 июля 2004, 19:10

В Дагестане предъявлены обвинения сотрудникам УБОПа, подозревающимся в похищении людей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Следственное управление Прокуратуры Дагестана закончило расследование уголовного дела в отношении двух сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью: начальника отдела по борьбе с похищениями людей полковника Имамудина Темирбулатова и оперативника того же отдела майора Айвара Ахмедова.

Они обвиняются по ст. 159 УК РФ - мошенничество. Кроме того, Темирбулатову предъявлено обвинение по ст.285 ч.1 (злоупотребление должностными полномочиями) и 286 ч.3 (превышение служебных полномочий), а Ахмедову - ст. 285 ч.1. По версии следствия они причастны к похищениям людей в Дагестане, в частности к похищению Джамала Гамидова - племянника министра финансов Дагестана Абдусамада Гамидова и сына убитого в 1996 году министра финансов Гамида Гамидова.

Джамал Гамидов был похищен в июле 2000 года в Махачкале. В декабре прошлого года он был найден в одном из заброшенных помещений в дагестанском городе Хасавюрте. В тот же день недалеко от этого места были задержаны Имамудин Темирбулатов и Айвар Ахмедов. Делом Джамала Гамидова занимался именно Темирбулатов, и по версии следователей он вместе с Ахмедовым выкупил ребенка у преступников за деньги его родственников, причем часть суммы присвоили сами. Обвиняемые выдвигают другую версию - ребенок был освобожден без выкупа, в результате долгих переговоров через посредников и других спецмероприятий.

Расследование по делу велось более полгода. Все это время Темирбулатов и Ахмедов находились под арестом. На прошлой неделе им изменили меру пресечения на подписку о невыезде. Завтра дело бывших сотрудников шестого отдела передадут в федеральный суд Советского района Махачкалы.

Автор: Эмилия Казумова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей