18 сентября 2004, 15:31

Представители российской организации "Клуб содействия политической активности избирателей" будут приглашены наблюдателями на выборах президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты парламента пригласят представителей российской Межрегиональной общественной организации "Клуб содействия политической активности избирателей" наблюдателями на выборах президента Республики Абхазия. Такое решение приняли депутаты 17 сентября на своем последнем перед отпуском заседании парламента. С предложением о приглашении выступил депутат Виталий Тарнава. Он сообщил, что некоторые российские граждане, проживающие в Абхазии, намерены открыть в республике филиал "Клуба содействия политической активности избирателей". Клуб избирателей готов оказать методическую помощь в разъяснении выборного законодательства, поделиться опытом по выявлению фактов применения "грязных технологий, попыток фальсификации итогов выборов.

Спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба заявил: "Парламент сделал все, что было возможно, чтоб подготовить законодательную базу для проведения выборов президента". По мнению спикера, ныне действующее избирательное законодательство значительно отличается от предыдущего, по которому проводились выборы парламента и президента. Парламент дал необходимые толкования статей закона.

Касаясь вердикта Верховного суда, оставившего в силе решение ЦИК не регистрировать кандидатом в президенты Александра Анкваба, спикер сказал: "Судья, принимающий решение по иску Анкваба, нашел виновных в лице депутатов парламента, представителей прокуратуры, ссылалась на изъяны в законах. Он должен был не изъяны искать, а следить за исполнением законов. Получилось так, что виноватым во всех грехах оказался один парламент". Ашуба подчеркнул несправедливость подобного отношения к высшему законодательному органу страны. "Многие наши оппоненты хотят все недостатки в обществе свалить сегодня на парламент. Тем не менее депутаты приняли законы, для того чтобы провести нормальные демократические выборы в нашей стране", - сказал на заседании парламента Нугзар Ашуба.

Между тем Ашуба и вице-спикеры парламента Константин Озган и Александр Страничкин, несмотря на оформление отпуска, решили остаться на рабочих местах. Это связано с предвыборной ситуацией в республике. Спикер подчеркнул, что, в случае необходимости, в течение одного дня можно будет созвать всех депутатов на заседание парламента.

Отметим, что депутатам предоставлен отпуск с 20 сентября по 11 октября.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей