17 ноября 2004, 17:22

Сергей Багапш: "В Москве не на того поставили – и не хотят признать свою ошибку"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

- Какова обстановка в Абхазии? Что в действительности произошло 12 ноября, когда после большого митинга ваши сторонники заняли комплекс правительственных зданий?

- В городе и республике спокойно. Но наши оппоненты могут обострить ситуацию. Они будут использовать случившуюся в тот день трагедию - смерть известной и уважаемой в Абхазии женщины, Тамары Шакрыл – для того, чтобы обвинить нас во всех грехах. Сразу запустили информацию, что в здание ворвались вооруженные люди, совершен государственный переворот и т.д. Родственники погибшей сначала не давали извлечь из тела пулю, но вчера прокуратура настояла на этом, чтобы определить, кто все-таки стрелял. Пуля была выпущена из пулемета, который работал, когда невооруженные люди стали входить в здание.

- Зачем они вообще пошли туда?

- Люди, участвовавшие в митинге, собравшемся в Сухуми на площади Свободы (общенародный сход, подтвердивший победу Сергея Багапша на президентских выборах -прим.), требовали присутствия премьер-министра Нодара Хашба. Они хотели, чтобы он разъяснил, что происходит, и гарантировал, что парламент и вице-президент - второе лицо в республике, - которого не пускают в кабинет, с понедельника начнут работать в нормальном режиме. Здание парламента уже две недели заблокировано сторонниками Рауля Хаджимба.

Сходы абхазского народа проходили и в советское время. На них всегда приходили первые лица, но нынешний премьер приехать не захотел. Успокоить людей было сложно, и они двинулись к комплексу правительственных зданий, чтобы деблокировать его самостоятельно. Их встретили сторонники Хаджимба, которых было около 800-900 человек. С нашей стороны туда ушло тысяч пятнадцать, настоящее море людей. Непростая была ситуация... Когда они вошли в здание, раздались выстрелы. Трое наших сторонников были ранены. От срикошетившей пули получила ранения, а затем скончалась Тамара Шакрыл. Следствие установит, кто в этом виноват.

На нас тут же навесили всех собак, мотивируя это тем, что если бы не было схода и никто никуда не пошел, то ничего бы этого не случилось. Но если бы там не собирались сторонники Хаджимба, не удерживали это здание две недели - тоже ничего не было бы.

- Так ли уж необходимо было разблокировать эти здания?

- Государственные структуры - прокуратура, парламент, вице-президент - должны работать. У тех, кто не давал им этого делать, была одна задача - исключить из политической жизни всех, кто знает реальную ситуацию. У власти нет особого желания, чтобы депутаты и все остальные говорили правду и отвечали на те решения, которые издает президент (Владислав Ардзинба издал указ о назначении повторных президентских выборов, с которым победившая 3 октября оппозиция категорически не согласна - прим). Цель всего этого - убрать нас с дистанции, вопреки решениям, которые приняли Центризбирком и Верховный суд Абхазии (признавшие победу Сергея Багапша - прим.).

Удивляет, что, когда сторонники Хаджимба в пух и прах разнесли Верховный суд, возмущения не было, хотя отмена первого решения суда - конституционный переворот чистой воды (под силовым давлением сторонников Хаджимба судья ВС Георгий Акаба вынес удовлетворяющее их второе решение о признании президентских выборов недействительными с рекомендацией Центризбиркому назначить новые выборы - прим.).

- Россия однозначно поддержала Рауля Хаджимба. Какова, по-вашему, роль официальной Москвы в событиях, происходящих вокруг президентских выборов в Абхазии?

- Когда речь касается России и тех структур, которые вели и ведут штаб Хаджимба, я стараюсь говорить очень осторожно, потому что любое мое заявление, любое слово расцениваются как антироссийские. Но я неоднократно заявлял, что у нас антироссийских ни политиков, ни простых людей нет. Мы все пророссийски настроены, мы - русскоговорящие, мыслим по-русски, воспитаны на российской литературе и культуре. Все, что нам приписывают - обвинения в прогрузинской или проамериканской ориентации, финансировании со стороны Березовского или Сороса - нелепая чушь. Это так же глупо, как считать всех, кто не за Хаджимба, сторонниками Михаила Саакашвили. Такая тенденциозность чувствуется на каждом шагу.

Дней за двадцать до выборов я предупредил Москву, что второго тура не будет. Мы победим в первом, и получится неудобная ситуация, потому что московские аналитики и эксперты решили поддержать другого кандидата, доводя до президента России ложную информацию о том, что 70-80% населения Абхазии готовы голосовать за Рауля Хаджимба. В качестве возможного решения, дело можно было представить так, что Кремль "ведет" две кандидатуры. Тогда, кто бы ни победил, выборы не пришлось бы объявлять недействительными.

- Отчего же огромное количество работавших здесь экспертов не сумело оценить реальную ситуацию в Абхазии?

- Для нас очень важно отношение России. Но, не зная менталитета абхазского народа, проводить такие выборы и пытаться потом любой ценой сохранить честь мундира, говоря, что "все равно мы сделаем, как хотим" -так не бывает. Сейчас нам говорят: вы выиграли выборы, но к власти мы вас не допустим, потому что считаем, что вы не очень лояльны. Придумывают еще какие-то доводы... Но две трети населения Абхазии - наши сторонники, и не учитывать мнение населения невозможно. Когда в начале ноября я встречался в Москве с силовиками, мне предложили пойти через два месяца на повторные выборы, чтобы доказать, что я победил с явным преимуществом. Но что изменится через два месяца? А эти выборы - что, были тренировкой? Свели с ума всю республику и пол-России! Разве можно так играть судьбой целого народа?

Все эти аналитики и эксперты, которые вели кампанию Хаджимба, не учли одного: одно дело проводить выборы в Калужской или Орловской области, и совсем другое - здесь. Все, что они делали в Абхазии, давало обратный эффект. Они не поняли, что народ голосует не столько за Сергея Багапша и Александра Анкваба, сколько против той системы, которая сложилась в Абхазии после войны. Люди хотят перемен, экономических реформ, борьбы с преступностью. Хотят, чтобы прекратилось воровство людей: за десять лет с целью получения выкупа выкрали более трехсот человек.

- А Москва, получается, - за все это?

- Москва - за преемника Владислава Ардзинба, с которым все это связано.

- Из каких соображений?

- Видимо, Москву устраивает личность, которая приезжает, отдает честь и готова сделать все... Сделали ставку на одного - не вышло. И опять, ни с кем не посоветовавшись, присылают сюда другого, Нодара Хашба - чуть ли не как генерал-губернатора в Абхазию. Он не сплотил народ, а еще больше разобщил. Вчера возмущенные люди кричали, что он должен быть объявлен врагом абхазской нации - и они это сделают.

Нельзя доводить республику до такой ситуации. У России могут и должны быть и экономические, и политические, и геополитические интересы в Абхазии. Никто и никогда не выступал против этого. Мы сами к этому стремимся. Но нельзя превращать эти выборы в противостояние разных слоев абхазского общества, один из которых никак не может понять: мы что, не такие же граждане РФ, как сторонники Хаджимба? Мы что - против России?

Не дай Господь, если из-за этих выборов в абхазском обществе появятся нотки обиды... А они уже появляются, потому что люди не могут понять, что происходит. Уже начинают раздаваться голоса, что, в конце концов, пусть нас оставят в покое - мы сами будем решать эти вопросы. Да, уважаем, да, любим, да, стремимся - но не до такой же степени, чтобы нормально воспринимать, когда из нас делают каких-то монстров, врагов российского народа, когда наших друзей в России начинают таскать на допросы, угрожать моим живущим в Москве родственникам, опечатывать офисы, в которых работает Анкваб...

- И все-таки, должны же быть какие-то веские причины столь негативного отношения к вам со стороны Москвы?

- Если бы было что-то компрометирующее, это наверняка давно бы уже вытащили. Думаю, главная причина - сделав ставку на одного человека, они никак не хотят понять, что она проиграна. Не на того поставили! Не учли то, что делается здесь. И сейчас всеми фибрами души хотят все-таки вернуть процесс на круги своя, сохранить лицо. Говорят: если вы - пророссийские, то делайте, как мы считаем нужным, а мы хотим иметь в руководстве Абхазии людей, которых назвал президент Ардзинба... Думаю, что до президента России доходит не вся информация о маленькой Абхазии, да это ему и не нужно, когда в голове у этого человека - весь мир. Но упрощать этот момент – тоже нельзя, потому что, хоть Абхазия и невелика, но если ситуация тут выйдет из-под контроля, хорошо от этого никому не будет.

- Вас часто обвиняют в прогрузинской ориентации. Как вы намерены строить отношения с Грузией?

- Как это определено в документах, принятых в 1994 году и позднее. Грузино-абхазский диалог может идти только между двумя равноценными независимыми государствами, которые живут рядом и в будущем должны наладить добрососедские отношения. Вхождение Абхазии в состав Грузии исключено. Наш народ давно определился. Мы провели референдум, по итогам которого стали независимым государством, пусть и не признанным пока международным сообществом. Нас не интересует предлагаемая Саакашвили "самая широкая автономия" для Абхазии - все это мы уже проходили, большое спасибо. Эти вопросы даже подниматься не будут.

По поводу грузинских беженцев могу сказать однозначно: они вернулись и продолжают возвращаться в Гальский район. Что касается возврата их в другие районы и города Абхазии - этого уже не будет. Все! История рассудила, история разделила, и другого не дано... И не потому, что мы жестокие люди и не понимаем трагедии тех, кто отсюда ушел, а потому, что повернуть историю вспять невозможно. Это - новая война. Не будет этого больше никогда.

Александр Анкваб:

- Как только кто-то объявит, или его шаги начнут свидетельствовать о том, что курс меняется, и Абхазию тащат в состав Грузии, он не просидит в своем кабинете и одного дня. Народ просто выбросит его вон. Поэтому эти страшилки - для неосведомленных людей.

- Сергей Васильевич, считается, что ваши проблемы во многом связаны с Александром Анквабом, фигура которого, как говорят, по множеству причин категорически не приемлема для Москвы. Это действительно играет какую-то роль?

- Сейчас прицепились к тому, что неприемлем Александр Золотинскович. Уйдет он - скажут, что неприемлем и Станислав Лакоба (вице-президент, баллотировавшийся в паре с Сергеем Багапшем - прим.), потом и я сам... Этот процесс бесконечен. Александр Анкваб сказал, что готов отказаться от должности премьер-министра, лишь бы разрядить ситуацию. Я предложил Раулю Хаджимба войти в правительство, занять самые высокие посты. Он отказался, сославшись на то, что ему надо посоветоваться со своими сторонниками - и с Москвой.

Дело не в нас, а в том, что власть не хочет отдавать власть. Не хочет, чтобы из авторитарного Абхазия превратилась в нормальное, демократическое, правовое государство, где будут править не Багапш, Хаджимба или Анкваб, а закон, где все структуры будут прозрачны, где президент отдаст часть полномочий кабинету министров, парламенту, другим структурам, где мнение по основным вопросам будет вырабатываться не одним человеком, а командой. Мы хотим сделать правительство коалиционным, куда войдут представители всех движений и партий.

Я думаю, те, кто говорят о "неприемлемости" Анкваба, просто не хотят иметь у власти в Абхазии людей, которые действительно могут возглавить это государство, решать все вопросы самостоятельно, быть на уровне предъявляемых требований. А требования одни - быстро выводить республику из кризиса, застоя, экономического хаоса. Они считают, что если мы будем у власти, то не станем подчиняться Москве и стоять по стойке "смирно". Да нет, мы готовы быть рядом!... Я уж не знаю, как еще сказать!

- Высказывается также предположение, что ваша команда не устраивает официальную Москву потому, что, якобы, вы намерены переделить всю абхазскую собственность, задешево доставшуюся некоторым российским политикам...

- Никаких вопросов по тому, что было приобретено, не возникнет - наоборот, придя к власти, мы еще больше укрепим эти позиции. Мы - за то, чтобы здесь был российский капитал. Не отбирать нужно, а еще больше отдавать - на взаимовыгодных условиях. Ведь, помимо очевидной экономической выгоды для Абхазии, приход российского капитала - это еще и защита нашего суверенитета. С 1994 года, находясь в Москве в качестве представителя правительства Абхазии, я ходил по всем кабинетам и просил у российских политиков и руководителей одного: быстрее экономически входить в Абхазию, брать объекты, которые находятся на ее территории.

Будучи премьером, я рассматривал макроэкономические проекты по энергетике, у которых очень большие перспективы. Железная дорога, аэропорт, курорты - вкладывайте во все что есть. Мы понимаем одно: без серьезных льгот для инвесторов, без гарантий их сохранения для российского бизнеса, российского бюджета, привлекать инвестиции сюда будет трудно. Поэтому нужны нормальные, мягкие законы - чтобы не наказывать бизнес волчьими налогами, а поощрять тех, кто будет вкладывать в республику свои средства. Мы должны состыковать законы Абхазии и РФ так, чтобы все эти процессы проходили безболезненно и быстро.

- По данным ЦИК Абхазии, подтвержденным решением Верховного суда, вы победили в первом туре с 50,08% голосов. Может быть, стоило все же пойти на второй тур, чтобы окончательно закрепить эту победу?

- Мы рассматривали такой вариант. Если бы Верховный суд принял соответствующее решение - не проблема, мы бы и второй тур выиграли. На днях я предложил Раулю Хаджимба: может быть и правда - проведем второй тур и закончим на этом? Не хотят, потому что вопрос не в этом. Он не во мне и не в Хаджимба. Нас обоих хотят убрать с политической сцены. Через два месяца, создав такую ситуацию, когда погибла женщина - хотя при чем тут я, ведь стреляла их охрана в наших сторонников - к власти хотят прийти третьи.

С этой целью двигают Нодара Хашба и Сергея Шамба (бывший министр иностранных дел Абхазии, занявший на президентских выборах третье место - прим.). Вот два человека, которые все это сейчас здесь раскручивают - к сожалению, с огромной помощью России. Может, и нужен второй тур, я не знаю... Меня беспокоит другое: настроения в обществе настолько накалены, что на каждом участке будут проблемы.

- Имеются ли какие-то основания для повторных выборов?

Александр Анкваб:

- С точки зрения права? Никаких.

Сергей Багапш:

- Закон должен быть законом. Если мы сейчас один раз выйдем из правового поля, в Абхазии никогда не будет спокойных выборов. Потому что потом будет некому судить, кто прав, кто виноват. Это самое страшное – и самое плохое. И мы идем к этому.

Мы победим на любых выборах, сколько бы их ни проводилось. Но за вторыми последуют третьи, за ними четвертые, пятые, и все это время власть президента, который уже столько лет не выходит на работу, будет сохраняться.

- Выдвигался еще и такой план: отменить прямые президентские выборы, сделать Абхазию парламентской республикой и избирать главу государства из числа депутатов парламента.

- В будущем желателен именно такой вариант. Это нормально. Но в нынешней ситуации этого не получится. Большинство парламента - наши сторонники, и оппоненты прекрасно это понимают.

- В недавнем заявлении российского МИДа утверждалось, что Москва готова предпринять необходимые меры по защите своих интересов в Абхазии. Не пугает ли вас возможность силового вмешательства со стороны России?

- Не думаю, что кто-то возьмется вводить сюда войска. Нужно учиться на исторических примерах. Если кто-то хочет получить тут еще одну "горячую точку" - конечно, это можно сделать. Я знаю, что у России здравая, взвешенная политика и грамотный, вменяемый президент, чтобы понимать, что этого делать нельзя. Сюда должны приехать трое-четверо серьезных чиновников, которым доверяют, и сказать: закон есть закон, заканчивайте, ребята.

Кстати, в ответ на заявление российского МИДа Грузия направила ноту протеста, возмутившись тем, что Россия назвала Абхазию зоной своих интересов. Эту карту начинают разыгрывать и другие политические силы, в том числе группа друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, которая занимается переговорным процессом. Они собрались в Тбилиси и заявили, что готовы приехать в Абхазию и наблюдать, что там происходит. Подключается к этому и ОБСЕ. Все это из внутриабхазской проблемы начинает выходить в большую политику. И нам бы не хотелось потеряться в этих жерновах.

Да не собираемся мы бороться с Россией! Мы знаем, что без России в Абхазии невозможно ничего сделать, без России нас проглотит Грузия. Но если народ выбрал свой путь и идет к вам, а вы начинаете его отталкивать - тогда надо брать на себя вину за то, что может произойти в Абхазии.

Беседовала Яна Амелина

источник: ИА "Росбалт"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей