02 декабря 2004, 09:27

Убит заместитель мэра столицы Дагестана Махачкалы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убит заместитель мэра столицы Дагестана Махачкалы

В связи с расстрелом вице-мэра столицы Дагестана Махачкалы Ахмеда Баталова прокуратурой Кировского района города сегодня возбуждено уголовное дело по статьям "умышленное убийство" и "незаконное хранение и ношение оружия". Об этом сообщили в МВД Дагестана, сообщает "Интерфакс".

По предварительным данным следствия, покушение совершено одним преступником, вооруженным автоматом, предположительно, с глушителем. Судя по числу найденных на месте преступления гильз, всего было произведено девять выстрелов.

Заместитель мэра столицы Дагестана Махачкалы Ахмед Баталов был расстрелян в 00.07 мск. на улице Казбекова, когда выходил из служебного автомобиля "Волга".

Как сообщили в администрации столицы Дагестана, Баталов работал в мэрии с 1990 года. В последнее время курировал экономические и финансовые вопросы, сельское хозяйство.

Полгода назад был убит один из сыновей Баталова - юрист, работавший в следственном отделе милиции столицы Дагестана.

В апреле этого года заместитель главы администрации столицы Дагестана Ахмед Баталов подал иск о защите чести и достоинства к редакции газеты "Новое дело" и ее корреспонденту Тимуру Джафарову и к редакции газеты "Черновик" и корреспонденту Марату Бийгишиеву. Поводом послужили публикации об убийстве сына Баталова, который работал следователем Кировского РОВД. Истец считал оскорбленным себя, своего покойного сына и всю свою семью поскольку "НД" в своей публикации упомянула о том, что покойный рассматривался как один из главных подозреваемых в серии ограблений салонов сотовой связи.

К "Черновику" (20 августа этого года издание официально объявило о своем банкротстве и закрылось) у истца были претензии в отношении сведений о том, что Баталов младший, будучи следователем "занимался "мелкими" уголовными делами, которые по большей части не раскрывались годами". Нанесенный моральный вред Ахмед Баталов оценивал в 1 миллион рублей.

Судебные заседания по делу откладывались, дело тянулось по разным причинам: то неявка свидетелей, то неявка ответчика или истца, то судья находился в отпуске. Решение так и не было вынесено, сообщают в Центре экстремальной журналистики.

Следует добавить, что это уже второе убийство заместителя мэра Махачкалы. 22 января 2002 года, так же как и Баталов, у себя дома был убит Ахмед Алиев, курировавший экономические вопросы, в частности махачкалинские рынки. После его смерти эти полномочия были переданы Баталову.

На действующего мэра столицы Дагестана Саида Амирова покушения совершались 15 раз.

источник: По материалам информагентств

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей