Президент Республики Абхазия Александр Анкваб, лето 2011 г. Фото: www.inforos.ru, «ИнфоРос»

13 марта 2017, 12:01

Анкваб Александр Золотинскович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Политик и общественный деятель, с августа 2011 года на досрочных выборах, которые состоялись после внезапной кончины 29 мая 2011 года второго президента Абхазии Сергея Багапша, Александр Анкваб стал президентом Абхазии. 1 июня 2014 года на волне обострившегося политического кризиса подал в отставку. На выборах 12 марта 2017 года стал депутатом нового парламента Абхазии.

Биография

Родился 26 декабря 1952 года в городе Сухуми Абхазской АССР (по другим данным - в селе Хуап Гудаутского района Абхазии), абхаз. В 1974 году окончил Ростовский юридический институт, Академию общественных наук при ЦК КПСС 1.

С 1975 по 1981 год Александр Анкваб работал в министерстве юстиции Абхазской АССР, в Абхазском обкоме комсомола, первым секретарем Гудаутского райкома комсомола, начальником Гудаутского районного отдела внутренних дел.

Госслужба в Советской Грузии

В период 1981 по 1983 год Александр Анкваб работал в Тбилиси в аппарате ЦК Компартии Грузии инструктором отдела административных органов, заведующим сектором науки и экономического анализа отдела сельского хозяйства, заместителем заведующего отделом административных органов 2.

В 1984 - 1990 годы Анкваб руководил политическим аппаратом МВД Грузинской ССР в ранге заместителя министра.

Возвращение в Абхазию

В мае 1990 года, после начала массовых столкновений в Абхазии между абхазами и грузинами, Александр Анкваб уволился из МВД Грузии и вернулся в Сухуми.

В 1991 году был избран депутатом Верховного Совета Абхазии.

В 1992-1993 годы являлся министром внутренних дел Абхазии 3.

Отход от политики, работа в Москве

В 1994 году Анкваб уехал в Москву, где занимался бизнесом, общественно-политической деятельностью, благотворительностью. Помогал изданию в Сухуме и Москве многих книг абхазских писателей, в том числе двухтомника "Антология абхазской поэзии". Содействовал строительству средней школы в селе Хуап.

Политическая карьера в Абхазии

В 2000 году Александр Анкваб стал одним из организаторов и лидеров общественно-политического движения Абхазии "Айтаира" (Возрождение), объединяющего около 10 тысяч человек.

В 2004 году Александр Анкваб планировал участвовать в президентских выборах, но не смог выставить свою кандидатуру из-за несоответствия требованиям к кандидату (Анкваб недостаточно хорошо владел абхазским языком), после чего движение "Айтаира" вместе с тремя другими движениями и Федерацией независимых профсоюзов объявило о поддержке Сергея Багапша на выборах президента Абхазии.

Касаясь перспектив грузино-абхазского урегулирования, Александр Анкваб в 2004 году заявил: "Абхазы согласятся, что в Гальский район беженцев надо вернуть, потому что они уже вернулись де-факто. Но когда высказываются предположения об Очамчирском, Гульрипшском, Сухумском, Гудаутском, Гагрском и других городах и районах — это иллюзия. Об этом должны знать и в Москве, и в Тбилиси. И не обманывать ни себя, ни беженцев. Абхазское общество этого не воспримет. Никакая экономика не поможет беженцам вернуться в глубинные районы Абхазии с разрешения властей республики — кто бы ни стал её президентом. И это отношение не к грузинам, а к грузинской политике в Абхазии, венцом которой стала война 1992-1993 годов. Абхазы простить это Грузии не могут!" 4.

14 февраля 2005 года Анкваб был назначен премьер-министром Абхазии.

С 12 февраля 2010 года Александр Анкваб – вице-президент Республики Абхазия 5.

На посту главы Абхазии

После внезапной кончины 29 мая 2011 года второго президента Абхазии Сергея Багапша А.Анкваб временно исполнял обязанности главы республики.

Спустя три месяца, 26 августа 2011 года, Александр Анкваб победил на досрочных выборах президента Абхазии, набрав 54,86% голосов избирателей. Другие кандидаты на этот пост - Рауль Хаджимба и Сергей Шамба - получили на выборах 19,83% и 21,04% голосов соответственно.

2 февраля 2014 года президент Абхазии внес на рассмотрение парламента законопроект об упразднении должности вице-президента республики после отставки занимавшего должность вице-президента Абхазии Михаила Логуа.

В апреле 2014 года в Сухуме в интервью российским СМИ Александр Анкваб прокомментировал события на Украине: "Крайне удручающий процесс. На наших глазах разваливается государство, национальный радикализм правит балом, народ, как правило, страдает. Это наглядный урок для всех. Что касается Крыма, то Абхазия приветствует воссоединение бывшей украинской автономии с Россией. Это справедливо с любой точки зрения" 6.  

Кризис в Абхазии 2014 года

29 апреля 2014 года абхазская оппозиция потребовала от Александра Анкваба отправить в отставку кабинет министров и сформировать правительство народного доверия

27 мая 2014 года после многотысячного антиправительственного митинга в Сухуме часть протестующих начала штурм здания президентской администрации, не дожидаясь окончания переговоров Александра Анкваба с лидерами оппозиционных движений. В тот же день Александр Анкваб, со слов председателя Сухумского городского собрания Константина Пилия, принял решение об отставке кабинета министров республики. Однако на следующий день Александр Анкваб опроверг все прозвучавшие заявления об отставке правительства, генпрокурора и руководителей районов, назвав произошедшее попыткой госпереворота.

29 мая 2014 года во время политического кризиса парламент Абхазии обратился к Александру Анквабу с предложением сложить полномочия. 31 мая 2014 года депутаты также проголосовали за то, чтобы спикер парламента Абхазии Валерий Бганба был назначен и.о. президента Абхазии. В свою очередь Александр Анкваб заявил, что назначение и.о. президента противоречит Конституции страны.

Покушения на Анкваба

В период с 2005 по 2012 годы на жизнь Анкваба было совершено шесть покушений, последнее — 22 февраля 2012 года.

28 февраля 2005 года колонна автомобилей новоизбранного премьер-министра Александра Анкваба и его окружения попала в засаду в поселке Ачадара. Нападающие вели прицельный огонь из автоматического оружия, в результате чего кузов автомобиля Анкваба прошили 17 пуль. Премьер-министра спасло то, что он находился в машине своего заместителя.

Вечером 1 апреля 2005 года в том же самом месте на окраине Сухуми кортеж Александра Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. Под огнем нападавших оказался и соратник Анкваба — вице-премьер абхазского правительства Леонид Лакербая, находившийся с ним в одном автомобиле. В результате нападения ранение в ногу получил один из охранников премьера, но сам Анкваб не пострадал. После нападения по тревоге были подняты подразделения МВД республики, но прочесывание местности и опрос жителей результатов не принесли.

20 июня 2007 года на трассе вблизи города Новый Афон в Абхазии был заложен фугас с дистанционным управлением, взорвавшийся рано утром. По мнению некоторых представителей интеллигенции Абхазии, этот взрыв был направлен против премьер-министра Александра Анкваба.

9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Премьер-министр Абхазии получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину.

Ночью 23 сентября 2010 года произведен выстрел из гранатомета по дому в селе Лыхны Гудаутского района Абхазии, где проживает А.Анкваб. В результате пятого покушения Александр Анкваб получил ранение в ногу и в руку. Никто из членов его семьи не пострадал.

22 февраля 2012 года на пути следования автокортежа Александра Анкваба из Гудауты в Сухум, в районе поселка Дружба Гудаутского района, был совершён теракт: неизвестные сначала взорвали фугас, после чего обстреляли кортеж из гранатомета и автоматов. А.Анкваб не пострадал, один его охранник погиб, двое в тяжелом и крайне тяжелом состоянии были госпитализированы.

Расследование покушений

12 августа 2013 года следственное управление генеральной прокуратуры Абхазии сообщило о завершении расследования серии посягательств на жизнь президента республики Александра Анкваба.

5 ноября 2013 года в Верховном суде Абхазии началось рассмотрение дела о покушениях на Александра Анкваба. Обвинения предъявлены Анзору Бутбе, Тамазу Барцицу, Эдлару и Эдгару Читанаве, Рамзи Хашигу, Астамуру и Алхасу Хутабе, Рустану Гицбе, Муртазу Сакании, а также представителю покончившего с собой бывшего министра внутренних дел Алмасбея Кчача.

15 апреля 2015 года в Верховном суде Абхазии в ходе судебного разбирательства по делу о покушении на жизнь бывшего президента Абхазии Александра Анкваба были зачитаны протоколы допросов подсудимого Астамура Хутабы. Согласно протоколам предварительного следствия, Астамур Хутаба частично признает свое участие в покушении на Александра Анкваба в ноябре 2011 года, однако утверждает, что не решился исполнить свою роль в покушении и не замкнул провода аккумулятора взрывного устройства для подрыва президентского кортежа 7.

Отставка президента Александра Анкваба

29 мая 2014 года парламент Абхазии обратился к президенту Александру Анквабу с предложением сложить полномочия. Спикер парламента Абхазии Валерий Бганба решением парламента от 31 мая был назначен и.о. президента Абхазии, а досрочные президентские выборы были назначены на 24 августа. В свою очередь Александр Анкваб заявлял, что назначение и.о. президента противоречит Конституции страны.

1 июня 2014 года президент Абхазии Александр Анкваб заявил о сложении с себя полномочий главы республики. В тот же день Александр Анкваб передал печать главы Абхазии спикеру парламента, и.о. президента Валерию Бганбе.

Выборы в парламент Абхазии 2017 года

В 2017 году Александр Анкваб решил выдвинуть свою кандидатуру на выборах в парламент Абхазии.

Он баллотировался по избирательному округу №18 (Гудаутский городской второй), где изначально, кроме него, было еще три кандидата: Дмитрий Мушба, Руслан Гагулия и Алхас Хагба 8.

3 марта ЦИК Абхазии аннулировал регистрацию Дмитрия Мушбы, а 8 марта снял свою кандидатуру Алхас Хагбас 9. В результате единственным противником Александра Анкваба по избирательному округу №18 остался Руслан Гагулия.

12 марта Александр Анкваб одержал победу на выборах по избирательному округу №18, пройдя в новый парламент Абхазии.

Семейное положение

Александр Анкваб женат с 1983 года на абхазке Римме Васильевне Лакоба, есть два сына – Александр и Инал.

Примечания

  1. Александр Анкваб. Биография // РосБизнесКонсалтинг.
  2. Анкваб Александр Золотинскович // 24news.Ru.
  3. Александр Анкваб. Биография // Газета.Ru.
  4. Сайт "Наша Абхазия".
  5. Александр Анкваб. Биографии кандидатов в президенты Абхазии. Выборы 2011 // Kavkaz.Ge.
  6. События на Украине являются наглядным уроком для всех, считает Анкваб // РИА Новости, 15.04.2014.
  7. Подсудимый Хутаба не решился подорвать кортеж президента Анкваба // Sputnik Абхазия, 15.04.2015.
  8. С 21 по 28 января Центризбирком зарегистрировал 99 инициативных групп по выдвижению кандидатов в депутаты парламента // Абхазия Информ, 29.01.2017.
  9. Кандидат в депутаты в Абхазии снял кандидатуру за четыре дня до выборов // ТАСС, 08.03.2017.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 09:59

  • Трое военных из Морозовска убиты на Украине

    Александр Бондарев, Андрей Моисеенко и Олег Гаркуша из Морозовска убиты в зоне военной операции. С начала спецоперации на Украине подтверждена гибель не менее 403 жителей Ростовской области.

19 марта 2024, 09:06

  • Путин набрал в Южной Осетии 97% голосов

    В Южной Осетии Владимир Путин набрал 97% голосов избирателей. Республика вошла в число стран, где действующий президент России получил наибольшую поддержку.

19 марта 2024, 08:14

19 марта 2024, 07:22

  • Майнинг стал в Абхазии промыслом влиятельных персон

    Майнинг криптовалюты стал в Абхазии бизнесом влиятельных людей, связанных с высокопоставленными чиновниками. Несмотря на тяжелый урон, который эта деятельность наносит энергосистеме республики, силовики не могут закрыть некоторые майнинг-фермы. На них даже имеется вооруженная охрана, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

19 марта 2024, 06:26

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей