Окруашвили Ираклий Кобаевич. Фото: https://commons.wikimedia.org/wiki/File:Irakli_Okruashvili_meets_Donald_Rumsfeld_(June_17,_2005).jpg

24 июля 2019, 21:35

Окруашвили Ираклий Кобаевич

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ираклий Окруашвили - политик и государственный деятель Грузии, в разное время занимавший посты министра внутренних дел, министра обороны, и министра экономического развития.

Общие сведения

Родился 6 ноября 1973 года в г.Цхинвали Юго-Осетинская АО, Грузинская ССР. В 1995 году закончил факультет международного права и международных отношений Тбилисского государственного университета (ТГУ) им.Иванэ Джавахишвили, получив юридическое образование.

Ираклий Окруашвили владеет английским и русским языками.

Женат, имеет дочь.

Профессиональная карьера

С августа 1995 года работал ведущим специалистом в Центральной избирательной комиссии Грузии. С февраля 1996 года – консультантом проекта TACIS в Грузии (экономико-политической программы Европейского Союза для стран СНГ).

В 1996 - 1998 годах И.Окруашвили был адвокатом и партнером юридической фирмы "Кордзадзе, Сванидзе и Окруашвили", входившей в медиа-холдинг "Омега", принадлежавший Зазе Окуашвили и Нато Чхеидзе.

В 1998 году избран членом Лондонской Международной ассоциации молодых адвокатов. В том же году был избран в Вашингтоне членом "Международной ассоциации юристов".

В 1999 году создал и возглавил юридическую фирму "Окруашвили и партнеры", где работал адвокатом и управляющим партнером до 2000 года. Одновременно, в 1999 - 2000 годах читал курс лекций по международному торговому праву в ТГУ.

Политическая карьера

С декабря 2000 года по сентябрь 2001 года Ираклий Окруашвили занимал пост заместителя министра юстиции Грузии (министром юстиции в то время был Михаил Саакашвили).

В июне 2002 года Окруашвили был избран членом Тбилисского сакребуло (городского собрания), а в ноябре 2002 года назначен на должность председателя ревизионной комиссии этого органа самоуправления.

С 2002 года - член партии "Национальное движение", возглавляемого Михаилом Саакашвили. В 2003 году поддержал "революцию роз".

В качестве мажоритарного кандидата в депутаты от города Гори Окруашвили победил на выборах в парламент Грузии 2 ноября 2003 года.

С декабря 2003 по январь 2004 года являлся уполномоченным президента Грузии в регионе Шида Картли (Восточная Грузия).

В правительстве Грузии

С января по июнь 2004 года Ираклий Окруашвили - Генеральный прокурор Грузии. С июня по декабрь 2004 года находился на посту министра внутренних дел Грузии. 17 декабря 2004 года назначен на пост министра обороны Грузии.

Летом 2004 года, будучи уже министром внутренних дел, Ираклий Окруашвили во главе роты спецназа МВД блокировал и разоружил колонну российских миротворцев, что чуть не привело к военному конфликту между двумя странами 1.

12 апреля 2006 года в связи с запретом Роспотребнадзора на поставки грузинского вина в Россию И.Окруашвили был назначен специальным уполномоченным президента Грузии по продвижению грузинского вина в страны Европы и СНГ.

22 апреля 2006 года, в прямом эфире телекомпании "Рустави 2" Ираклий Окруашвили заявил, что "запрет на импорт вина и зелени – это продолжение кампании, которую российские власти проводят в отношении Грузии". Министр признал, что в Грузии, наряду с качественными винами, производятся и фальсифицированные. Что же касается поставок грузинской винной продукции в Россию, то виноделы, бывало, "шустрили и отправляли туда вина, которые не продавались, например, в Англии или Голландии". "Но на российский рынок если вынесешь, извините, фекальные массы, и они продадутся", – сказал Окруашвили. Позднее Окруашвили уточнил, что под "фекальными массами" он имел в виду не грузинское вино, а то, что российский потребитель очень неразборчив.

1 мая 2006 года, в прямом эфире телекомпании "Имеди" Ираклий Окруашвили заявил, что не отказывается от своего намерения встретить Новый 2007-й год в столице Южной Осетии. "Если этого не произойдет, то я уйду с поста министра обороны", - сказал Окруашвили.

24 июля 2006 года Ираклий Окруашвили, комментируя высказывание бывшего полпреда президента Грузии в Кодорском ущелье Эмзара Квициани о выходе из подчинения центральному правительству, заявил, что официальный Тбилиси расценивает эти высказывания как мятеж. В конце июля - начале августа 2006 года в Кодорском ущелье под руководством И.Окруашвили и главы МВД В.Мерабишвили была проведена военно-полицейская операция, в результате которой власти Грузии установили контроль над верхней частью Кодорского ущелья.

10 ноября 2006 года президентским указом Окруашвили был снят с должности министра обороны и переведен на пост главы Министерство экономического развития Грузии. Но уже 17 ноября 2006 года И.Окруашвили подал в отставку с поста министра минэкономразвития, мотивировав это намерением уехать за рубеж "для продолжения учебы в одном из военных училищ, углубления знаний в военной сфере и проведения исследований в этой области". 18 ноября 2006 г. его отставка была принята премьер-министром Грузии Зурабом Ногаидели.

В оппозиции

25 сентября 2007 года в прямом эфире телекомпании "Имеди" (Надежда) Ираклий Окруашвили обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили и правящую партию в коррупции и других серьезных преступлениях: убийстве премьер-министра Зураба Жвания, намерении ликвидировать известного предпринимателя Бадри Патаркацишвили, избиении оппозиционного парламентария Валерия Гелашвили. Окруашвили, что у окружения Саакашвили существовал секретный план по силовому возвращению Южной Осетии в состав Грузии и объявил о создании собственной оппозиционной партии "Движение за Единую Грузию".

Арест и тюремное заключение

27 сентября 2007 года Ираклий Окруашвили был арестован сотрудниками криминальной и финансовой полиции МВД в Тбилиси, в офисе движения "За единую Грузию", по обвинению в причастности к взяточничеству и в незаконном ведении промышленного бизнеса. Одновременно были проведены обыски в доме родителей Окруашвили в селе Тквиави, а также в его квартире в Тбилиси. На следующий день судья Тбилисского городского суда вынес постановление об избрании в отношении И.Окруашвили меры пресечения в виде предварительного заключения и помещении его в Руставскую тюрьму №6.

7 октября 2007 года на допросе в генеральной прокуратуре Ираклий Окруашвили признал, что делал заявления против президента Михаила Саакашвили и его семьи с целью "дискредитации главы государства". На вопрос следователя предоставить документальные свидетельства того, что президент Грузии имеет финансовый интерес в ООО "Грузинская железная дорога" и в компании мобильной связи "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") Окруашвили сказал, что такими фактами не располагает. Ираклий Окруашвили также опроверг свое заявление, о том, что в 2004 году он задерживал дядю президента Грузии Темура Аласания на факте вымогательства. Видеозапись допроса Окруашвили передавалась в эфире телекомпании "Рустави-2".

Через день, 9 октября, И.Окруашвили был освобождён из предварительного заключения в обмен на выплату залога в размере 10 млн лари ($6 млн).

Высылка из Грузии

Ночью 1 ноября 2007 года подчиненные начальника департамента исполнения наказаний минюста Грузии Бачо Ахалая привезли Ираклия Окруашвили в аэропорт, где, по словам его адвоката Эки Беселия, выдали паспорт с визой французского посольства, и, пригрозив арестом, вынудили покинуть Грузию. По сообщению члена правления НПО "Институт равноправия", бывшего госминистра Грузии по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндравы Ираклий Окруашвили был вывезен в Мюнхен. Жена и дочь Окруашвили остались в Тбилиси.

До сентября 2007 года Ираклий Окруашвили считался одним из ближайших соратников Михаила Саакашвили. По данным СМИ, Окруашвили выступал за вхождение Грузии в Евросоюз и НАТО, стратегическое партнерство с США и скорейшее возвращение в состав Грузии Абхазии и Южной Осетии.

28 марта 2008 года Тбилисский городской суд заочно приговорил И.Окруашвили к 11 годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве акций компании сотовой связи GeoCell.

В апреле 2008 года И.Окруашвили получил политическое убежище во Франции 2.

6 октября 2010 года Ираклий Окруашвили официально вышел из рядов созданной им оппозиционной партии "За единую Грузию", а в ноябре 2010 года стал сопредседателем новой политической организации — "Грузинской партии".

30 июня 2011 года И.Окруашвили, также заочно, был приговорен Тбилисским городским судом к предварительному заключению сроком на два месяца по обвинению в создании весной 2011 года незаконного вооруженного формирования.

Возвращение, новый арест и освобождение

В ночь на 20 ноября 2012 года Ираклий Окруашвили пересек грузинскую границу и был задержан, как разыскиваемый прокуратурой, и помещен в Глданскую тюрьму в Тбилиси 3. Об этом, по данным "Интерфакса", заявила на брифинге министр юстиции Грузии Тея Цулукиани. В отношении Окруашвили были выдвинуты обвинения в создании незаконных вооруженных групп, отмывании денег, служебной халатности и попытке госпереворота.

7 января 2013 года прокуратура сняла с И.Окруашвили обвинение в отмывании денег, 8 января были сняты еще четыре обвинения, среди которых - обвинение по пересмотренному делу о незаконном присвоении доли в компании GeoCell.

10 января 2013 года Тбилисский городской суд удовлетворил ходатайство адвокатов Ираклия Окруашвили по делу, касающемуся обвинения в создании в 2011 году в Грузии незаконного вооруженного формирования, и изменил ему меру пресечения с предварительного заключения на освобождение под залог в размере 10 тысяч лари (около 6 тысяч долларов). В тот же день Тбилисский апелляционный суд упразднил решение Тбилисского городского суда от 28 марта 2008 года, приговорившего И.Окруашвили к 11 годам тюремного заключения.

В интервью "Reuters" И.Окруашвили заявил, что возвращение в Грузию было исключительно его собственным решением. Ранее в грузинских СМИ высказывалось предположение, что следствие решило использовать И.Окруашвили в качестве "золотого свидетеля" в деле против М.Саакашвили, но политик опроверг эту версию 4.

Участие в выборах в парламент 2016 года

8 июня 2016 стартовала избирательная кампания.

2 октября 2016 года Ираклий Окруашвили как кандидат в депутаты парламента Грузии был обстрелян во время встречи с избирателями в Гори. В результате стрельбы с ранениями госпитализированы телохранитель и активист избирательного штаба кандидата.

И.Окруашвили обвинил в нападении представителей "Грузинской мечты", в частности, шурина другого кандидата Кахи Каладзе. Конфликт между кандидатами возник еще в сентябре и побудил Окруашвили обнародовать документы, из-за которых дело о передаче телеканала "Рустави-2" подлежит пересмотру. 

Конфликт по делу о передаче телеканала "Рустави-2"

12 сентября 2016 года Верховный суд Грузии, рассматривающий жалобу на решение о владельце "Рустави-2", принял к обсуждению доверенность, составленную в 2010 году и обнародованную 5 сентября, согласно которой бизнесмен Кибар Халваши берет обязательства управлять телекомпанией "Рустави-2", однако владельцем телекомпании он признает самого Окруашвили, за что и взял с последнего семь миллионов долларов.

9 ноября 2016 года И.Окруашвили подал в суд иск с требованием к бывшему владельцу телекомпании "Рустави-2" Кибару Хилваши вернуть выданные в долг 7,7 млн долларов и проценты с этой суммы.

2 марта 2017 года Верховный суд Грузии объявил, что владельцами компании должны быть Кибар Халваши (60% акций) и Panorama Ltd. (40% акций). Это решение вызвало критику в Грузии и 3 марта компания подала апелляцию в Европейский суд по правам человека, который, в свою очередь, 4 марта 2017 года приостановил решение Верховного суда до 8 марта и запросил дополнительную документацию. 18 июля 2019 года ЕСПЧ признал недопустимыми претензии юристов телекомпании и ее бывших владельцев к грузинскому судопроизводству 5.

Акции "Рустави 2" лишь формально были оформлены на Кибара Халваши, но куплены оппозиционером Ираклием Окруашвили, заявили его адвокаты после решения ЕСПЧ. Они потребовали арестовать активы "Рустави 2" на время судебной тяжбы с Халваши. Однако Тбилисский городской суд отклонил иск об аресте счетов и собственности "Рустави 2". Впрочем, Окруашвили намерен подать повторный иск, сопроводив документацией, подтверждающей его претензии на компанию 6.

Новое возвращение в большую политику

11 июня 2019 года Ираклий Окруашвили анонсировал создание новой партии "Гамарджвебули Сакартвело", что означает "Победившая Грузия" ("Победоносная Грузия"). Окруашвили выразил надежду, что его движение станет массовым. "Мы намерены создать большое движение многих рассерженных людей. Тех людей, которые считают ситуацию в стране уже невыносимой", – сказал Ираклий Окруашвили в эфире телекомпании "Рустави 2". Первый съезд партии запланирован на конец октября.

Примечания:

  1. «Правая рука» Михаила Саакашвили вернулся в большую политику // Коммерсант, 11.06.2019.
  2. Франция предоставила Окруашвили политическое убежище // Взгляд, 23.04.2008; France Grants Asylum to Okruashvili // Civil Georgia, 23.04.2008.
  3. Ираклий Окруашвили вернулся в Грузию // Civil Georgia, 20.11.2012; New Georgia government says detainee "victim of political persecution" // Reuters, 20.11.2012.
  4. Irakli Okruashvili - Prosecution is not Using me as a “Golden Witness” // InterPressNews, 16.01.2013.
  5. "Рустави 2" в новой реальности - решение Страсбургского суда и реакция в Грузии // Sputnik, 18.07.2019.
  6. «Рустави 2»: задача с тремя известными // Эхо Кавказа, 22.07.2019.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей