21 апреля 2005, 19:14

Гуманитарные организации помогут в восстановлении инфраструктуры Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Государственном Совете Чечни с дружеским визитом побывала совместная делегация представителей исполнительной власти Российской Федерации и международного гуманитарного сообщества. Как сообщает "Грозный-информ", в составе делегации были координатор по гуманитарным вопросам, представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ Касидис Рочанакорн, глава представительства УВКБ ООН в РФ Стивен Тадл, региональный директор Датского совета по беженцам (ДСБ) Пьер Альберт Ильсаас, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЮФО Олег Жидков, заместитель начальника управления Федеральной миграционной службы России Иван Помещенко и другие.

В своем приветственном слове советник президента Чеченской Республики Ахмед Исмаилов поблагодарил гостей за оказываемую ими помощь в становлении республики. "Деятельность гуманитарных организаций, развернутая на нашей территории, многим людям помогла выжить в тяжелое время", - сказал он.

Поблагодарив представителей органов исполнительной власти ЧР от имени делегации за радушный прием, координатор по гуманитарным вопросам, представитель УВКБ ООН в РФ Касидис Рочанакорн сказал: "Нам необходимо выработать новые механизмы в нашей работе. Мы хотим, чтобы у нас получился конструктивный диалог, в ходе которого мы выскажем свое видение сложившейся в республике ситуации, проинформируем вас о планах нашей дальнейшей деятельности. С вашей же стороны мы ожидаем предложений, реализация которых будет способствовать скорейшей стабилизации обстановки в республике и возвращению ее жителей к мирной, созидательной жизни".

Документ "Призыв на 2005 год", который представили гости, составлен, по словам Касидиса Рочанакорна, с учетом назревшей необходимости перехода от оказания полномасштабной гуманитарной помощи к деятельности, направленной на восстановление инфраструктуры республики и ее развитие.

Присутствовавшие пришли к общему мнению, что для того, чтобы ускорить процесс восстановления республики, необходимо полное взаимодействие заинтересованных сторон.

"Мы надеемся, что удастся создать "тройственный союз", в котором будут сотрудничать правительство Чеченской Республики, неправительственные организации и международные гуманитарные сообщества", - сказал Касидис Рочанакорн.

"В 2005 году списки нуждающихся в гуманитарной помощи сократились с 325 тысяч до 210 тысяч человек, - отметил председатель Госсовета ЧР Таус Джабраилов. - И это при той тотальной безработице, которую мы сегодня имеем. Эта помощь была необходима в свое время, в ней нуждаются и сейчас. Но, действительно, пора переходить от гуманитарной помощи в виде продуктовых пакетов, одежды, медикаментов к реальным объектам развития республики. Как сказал один мудрец: "Лучше дать голодному удочку, чем рыбу", а потому мы должны сделать все, чтобы организовать рабочие места и дать людям возможность заработать "хлеб свой насущный".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей