27 мая 2005, 13:34

Треть населения Краснодарского края занята в малом бизнесе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Треть населения Краснодарского края занята в малом бизнесе, сообщил глава краевой администрации Александр Ткачев, выступая сегодня на конференции, посвященной развитию малого и среднего бизнеса Краснодарского края.

По его словам, в этой сфере сейчас работают свыше 600 тысяч человек, передает РИА "Новости".

"Четыре года назад мы объявили войну административным барьерам, бюрократии, равнодушию и непрофессионализму чиновников, и стали внедрять новый принцип работы: власть обслуживает бизнес", - сказал Ткачев.

С того времени, по его словам, в крае в три раза сократилось число контрольных проверок предпринимателей, заработал принцип "одного окна", который существенно облегчил создание бизнес-структур.

За три года количество субъектов малого бизнеса увеличилось в Краснодарском крае на 35 тысяч, выпуск товаров и услуг - более чем в два раза. В 2004 году оборот средств в сфере малого бизнеса превысил 100 миллиардов рублей.

"Малый бизнес Кубани обеспечивает сегодня 14% налоговых поступлений во все уровни бюджета", - отметил глава администрации Краснодарского края.

Выступая на конференции в Краснодарском крае, полпред Президента в ЮФО Дмитрий Козак предложил передать контроль за деятельностью бизнеса региональным и местным властям.

"Необходимо передать множество контрольно-надзорных функций - а на 90% их сегодня осуществляют федеральные органы - органам субъектов Федерации и местного самоуправления", - сказал Козак.

При этом нужно повысить ответственность региональных и местных властей за развитие бизнеса и экономики регионов в целом.

Полпред отметил, что на Юге России есть все условия для развития малого бизнеса - "климатические условия, инженерная и транспортная инфраструктура, а главное - трудолюбивые, предприимчивые люди, которые готовы рисковать, создавать свое дело и рабочие места, не обращаясь за помощью к государству".

Он привел данные различных опросов, согласно которым от 17% до 42% взрослого трудоспособного населения округа желают заниматься своим собственным делом. "Эта цифра значительно выше, чем средняя по России и даже в Европе и Северной Америке", - отметил полпред.

Те же опросы, по словам Козака, показали, что 70% предпринимателей считают коррупцию "чрезвычайной и практически непреодолимой проблемой".

Для решения этой проблемы "необходимо реально запретить поборы (предпринимателей) со стороны региональных и местных властей", а также сократить число проверок, сказал Козак.

Контрольные проверки бизнес-структур, наряду с судебной системой, "стали инструментом недобросовестной конкуренции", - указал полпред.

"Нужно сократить количество органов, которые контролирует предпринимательскую деятельность", - добавил он.

Завершая свое выступление, Козак еще раз подчеркнул, что нужно создавать условия для легальной работы предпринимателей.

"А еще нужно громко и внятно заявить, и убедить всех граждан, что не нужно рассматривать предпринимателя как рвача и расхитителя общественной собственности, как это повелось с советских времен", - подытожил полпред Президента в ЮФО.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей