09 июля 2005, 12:16

Общественность Адыгеи выступает против установки памятника Николаю Чудотворцу в Майкопе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественные движения "Адыгэ Хасэ" и "Черкесский конгресс" намерены препятствовать установке памятника Николаю Чудотворцу в майкопском сквере Победы. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом было заявлено на заседании совета "Адыгэ Хасэ" 8 июля. В работе совета приняли участие советник президента Адыгеи Айтеч Хагуров, министр культуры и печати Касей Хачегогу, муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, представители адыгской интеллигенции, журналисты.

Необходимо отметить, что строительство памятника в столице Адыгеи уже начато и ведется ускоренным темпом. Завершение строительства намечено на 11 августа - день рождения чудотворца. Общая высота памятника будет равна 9 метрам: 3 метра постамент и 6 метров сам памятник. Размах рук фигуры святителя - 3,6 метров. Все расходы взял на себя Российский благотворительный фонд Святителя Николая Чудотворца, который работает под патронажем "Единой России".

По мнению республиканского художника Абдуллаха Берсирова, фигура угодника символизирует не только крест, но несет в себе также мощное идеологическое начало, подобное духу имперской России XIX века, который не может быть воспринят однозначно, особенно в Адыгее. И этот дух кратно увеличивается выбором места, являющимся центром двух основных микрорайонов республиканской столицы.

Если учитывать, что Россия - все-таки светское государство, говорили на заседании, а в Майкопе соседствуют ислам и православие, то верховенство символики одной из религиозных конфессии становится недопустимым. А здесь это не соблюдено. И это в то время, когда православная символика в виде крестов-памятников, отстоящих далеко от церквей, стала для Майкопа избыточной.

Не соблюдена, как заметили собравшиеся, и процедура согласования установки памятника с общественностью. Об этом сказали многие руководители общественных организаций, в том числе и председатель совета "Адыгэ Хасэ" Аскер Шхалахов. "Меня поставили перед фактом", - сказал он. - "А когда я высказал мнение - не свое, а общественной организации - мне возразили: дело уже решенное".

Это подтвердил и министр культуры и печати. По его словам, министерство до сегодняшнего дня не давало разрешения на строительство данного памятника в этом месте. Более того, оно готовит протест по поводу строительства и предложение перенести памятник к одной из церквей.

По мнению председателя "Черкесского конгресса" Мурата Берзегова, строительство памятника нужно рассматривать в общем контексте ситуации вокруг Адыгеи и в республике: борьба за ее ликвидацию, возведение в Краснодарском крае памятников палачам адыгов времен Русско-Кавказской войны Зассу, Лазареву, Суворову, намеченное на 2007 празднование 150-летия основания крепости Майкоп на месте сожженных адыгских поселений и многое другое. "Все это - не что иное, как очередная провокация: ожидание того, что акт вандализма со стороны адыгской молодежи (а это могут сделать не только адыги, но и сами провокаторы) обусловит межэтнический конфликт.

После продолжительной дискуссии участники заседания приняли решения направить телеграммы мэру города Николаю Пивоварову, президенту Адыгеи Хазрету Совмену, главе православной церкви России Алексию II, в Госдуму России. Члены совета попросили также советника главы республики организовать встречу своих представителей с Хазретом Совменом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей