23 ноября 2005, 10:16

В Южной Осетии отмечают день начала противостояния Южной Осетии и Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

23 ноября - один из самых главных праздников в Южной Осетии - день Святого Георгия ("Джиуаргуба"). Праздничные дни продолжаются весь месяц. В осетинском календаре декабрь носит название "месяц Джиуаргуба".

Однако с недавних пор этот день имеет для осетин и другое значение. Именно в этот день 16 лет назад, 23 ноября 1989 года началась война Грузии с Южной Осетии. Ультра-националисты во главе с Звиадом Гамсахурдиа организовали в этот день шествие на Цхинвал многотысячной колонны из Грузии. На митингах в грузинских городах З.Гамсахурдиа обещал привести в центр Цхинвала 200 тысяч грузин и провести там митинг.

Для Цхинвала, чье население тогда составляло не более 45 тысяч человек, это было равносильно войне. Поэтому стихийно образовавшаяся небольшая группа цхинвальских парней перекрыла дорогу на въезде в город и остановила колонну автомобилей, направлявшихся из Грузии. По разным оценкам всего в колонне было от 50 до 100 тысяч человек, многие из которых были вооружены. Впереди колонны несли транспарант с надписью "Самачабло - это Грузия". Этот термин "Самачабло" тогда активно вводился грузинскими политиками в обращение вместо "Южной Осетии". Уже через час на месте сопротивления с цхинвальской стороны собрались местные жители, практически весь город. К вечеру второго дня грузинская колонна повернула обратно, так и не пробившись в город. Однако вооруженные группировки рассредоточились по грузинским населенным пунктам и держали город в кольце блокады три месяца, совершая убийства, нападения на транспорт, брали заложников.

Началом военных действий считается этот день, хотя вооруженные формирования были введены в Цхинвал позже - 6 января 1991 года, в канун Рождества. Война длилась до июля 1992 года, когда миротворческий контингент остановил кровопролитие.

Общественные организации Южной Осетии, особенно молодежные, уже давно ставят вопрос об увековечении этой даты - 23 ноября 1989 года - когда многотысячная грузинская колонна была остановлена жителями столицы Южной Осетии. По информации советника президента РЮО Жанны Зассеевой, заказ на подготовку эскизов памятника получили несколько известных скульпторов в Южной и Северной Осетии. Памятник по лучшему эскизу будет установлен на въезде в город.

А сегодня в столице Южной Осетии Цхинвале пройдет большой митинг общественности. "Этот день, хоть и является трагической датой для Южной Осетии - началом агрессии, не является для нас траурным. Это был день нашего единства, нашего общего сопротивления врагу. Это праздник, поскольку мы смогли выстоять против такой армады благодаря мужеству нашей молодежи и, конечно, с Божьей помощью, с помощью Святого Георгия", - сказала Жанна Зассеева.

Автор: Инга Кочиева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей