21 февраля 2006, 18:23

Патриархия Грузии осуждает проявление неуважения к другим религиям

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фонд Католикос-Патриарха Всея Грузии и Комиссия по изучению христианской теологии и истории религий Национальной академии наук (НАН) Грузии распространили заявление, в котором они откликаются на события, связанные с ситуацией, возникшей в ряде стран после публикации в прессе карикатур на пророка Мухаммеда, передает "Новости-Грузия".

"Диалог невозможен на фоне взаимных оскорблений", - сказано в заявлении.

"Невозможно говорить о демократических ценностях и растаптывать фундаментальные принципы. Невозможно стремиться к интеграции и отдаляться друг от друга только из-за того, что мы не способны быть корректными", сказано в распространенном заявлении. В то же время отмечается, что "свобода печати не значит, что стало возможным оскорбление народов и религий".

"Анализ текущих процессов заставляет думать, что пока нет достаточной воли к тому, чтобы остановить развитие конфронтации. Об этом свидетельствуют опубликованные в последнее время в прессе карикатуры, последовавшие затем нападения на дипломатический корпус", - говорится в заявлении.

"Несмотря на то, что международное сообщество много времени уделяет диалогу цивилизаций и культур, регулярно проводятся международные форумы и конференции по этим темам, как видно, это пока еще не приносит надлежащего результата", - отмечается в заявлении.

Карикатуры на Мухаммеда были опубликованы в датской газете Jyllands-Posten еще в сентябре прошлого года. На одном из рисунков Мухаммед носит тюрбан в форме бомбы с зажженным фитилем. Другая карикатура изображает мусульманского пророка в образе кочевника с ножом в окружении двух женщин, закутанных в черные одеяния, пишет Lenta.ru.

После многочисленных протестов мусульман главный редактор Jyllands-Posten принес официальные извинения. Однако в январе и самом начале февраля 2006 года карикатуры были перепечатаны изданиями из целого ряда европейских стран.

Это привело к акциям протеста в исламских странах, где разъяренные мусульмане атаковали посольства европейских государств. Наиболее масштабные манифестации прошли в Индонезии, Афганистане, Ливане и Сирии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей