03 марта 2006, 03:44

В Сочи начался скоростной спуск денег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В середине февраля в Сочи, как обычно, начала распускаться мимоза, но поваливший неожиданно снег запорошил тонкие деревца с оранжевыми крошечными шариками на ветках. Пальмы и мимоза в снегу - это почти такая же экзотика, как Белая Олимпиада в субтропиках. Этой-то экзотикой и хотят поразить специалистов Международного Олимпийского комитета, решивших в марте осчастливить Сочи своим визитом.

Как всегда, это главный козырь российских чиновников:

- Мы предлагаем олимпийскому движению нечто исключительное - сочетание средиземноморского климата и природно-климатических условий высокогорья, - заявил в преддверии визита делегации МОК Александр Жуков, вице-премьер правительства России и по совместительству руководитель рабочей группы правительства "Сочи-2014". - Красная Поляна и Сочи, возможно, еще неизвестны во всем мире, но мы полны решимости нанести их на олимпийскую карту.

Решимость - это, конечно, хорошо, особенно если больше пока предъявить комиссии нечего. Море в феврале лыжникам и фигуристам без особой надобности, а из "олимпийских объектов" на Красной Поляне пока только допотопная канатка, в Сочи же и этого нет. Зато спецам из МОКа, конечно же, расскажут, что проведение зимних Игр поддерживает сам президент. В России же, дескать, так заведено: как Путин скажет, так и будет. Это второй и самый главный козырь "сочинского олимпийского лобби" - если президент сказал: "Надо!", значит, деньги на Олимпиаду (или вернее было бы сказать "под Олимпиаду") будут выделены во что бы то ни стало.

Что же касается самих игр (правда, не Олимпийских), то они уже начались. Главными дисциплинами, как всегда, выступают "национальные виды спорта": отмывание и закапывание денег, а точнее, "закатывание их в асфальт".

Деньги эти уже пошли: заявочному комитету пока что выделено 350 млн рублей. Немного, конечно, но на первое время хватит.

В день моего приезда по местному телевидению без конца крутили жизнеутверждающий сюжет: четверка взволнованных сочинцев отбывает в Турин. Радостные комментаторы поясняли народу, что это и есть те самые счастливчики, которые стали победителями конкурса на лучший логотип "Сочи-2014", за что и заслужили бесплатную поездку в столицу зимних Игр-2006. За кадром осталась одна маленькая деталь: на самом деле автор логотипа - известный дизайнер Дэвид Вудфорд, а "победители конкурса" только "нарисовали эскизы".

Сколько стоят услуги дизайнера, как и других западных специалистов, работающих над имиджем Сочи олимпийского, - коммерческая тайна. Самые известные в мире рекламные, пиар-, консалтинговые и маркетинговые компании IMG, Weber Shandwick, Helios Partners и другие уже провели социсследования. Кроме всего прочего они изучили "степень патриотизма сочинцев" и приверженность их (а также всех россиян) "олимпийским идеалам".

Из всех уже произведенных и запланированных трат пока обнародована только одна-единственная цифра: за право подать заявку на проведение Олимпиады надо заплатить МОК 150 тысяч долларов.

Опыт подсказывает: если нет утечки финансовой информации, то это верный признак того, что везде на все ключевые посты уже расставлены "свои люди" - и в головном офисе заявочного комитета в Москве, и в местном его представительстве в Сочи. А пока эти серьезные люди работают, народу не устают рассказывать, какие выгоды сулит ему Олимпиада.

Это тоже часть - нельзя не заметить - весьма талантливого начинания "Сочи-2014". По всему видно, предложили его умные люди. Собственно, после того как провалилась идея "Москва-2012" - выдвижение в претенденты на проведение Олимпиады нашей столицы, им ничего другого и не оставалось, как придумать новый "игровой проект".

Знал бы прикуп, жил бы на Красной Поляне

От Адлерского аэропорта до Красной Поляны - 40 минут на маршрутке, от Сочи - час. Правда, на маршрутке сюда нормальные люди не ездят, все больше на джипах. Зажатая горами узкая долина вся застроена барами и ресторанами, мини- и просто гостиницами и бесконечной чередой вилл и коттеджей. У нашей бизнес- и политической элиты с недавних пор иметь виллу в Сочи на берегу моря стало уже немодным - престижно обзавестись недвижимостью на Красной Поляне.

Проблем с этим никаких: на пятачке у канатки выставлены на всеобщее обозрение огромные щиты: продаются апартаменты. Скромная квартирка в 60 - 70 "квадратов" - от 110 000 долларов и выше. Ничего удивительного: сотка земли тут стоит 20 000 долларов. Цены подскочили после того, как сюда начал ездить сам президент.

...У канатки - как всегда, длинный хвост. Горнолыжники коротают в очереди время за обсуждением особенностей сезона: снега нынче много. Не каждую зиму так бывает, высота-то тут небольшая: в самой долине всего 550 метров. Цены на местную жизнь и занятия спортом уже никто не обсуждает: Красная Поляна широко известна в узких кругах любителей горных лыж как самый дорогой курорт не только России, но и Европы. За канатку - 900 рублей (это если будешь кататься целый день, подняться и спуститься без лыж с экскурсионными целями - 600 рублей). За прокат лыж - 800 рублей, услуги инструктора для начинающих - 1200 рублей за два часа, номер в "Пик-отеле" - 150 у.е., ужин в ресторане (с одним бокалом французского вина) - 1500 рублей.

Для сравнения: на среднем альпийском курорте в Австрии или Франции за неделю катания на канатке надо заплатить 120 евро, прокат снаряжения - 15 евро, пансионат три звезды - 30 евро в день (с завтраком), обед в ресторанчике - 15-20 евро. Не говоря уже о том, что горы там выше, снега больше и горнолыжный сезон длиннее. На горных турецких курортах все еще дешевле: неделя отдыха по системе "все включено" вместе с авиаперелетом обходится в 600-700 долларов.

Чем же тогда привлекает Красная Поляна? Видимо, нашим "правильным пацанам" все равно сколько платить: чем больше, тем лучше. А кроме того, у себя дома можно делать что хочешь, никаких ограничений: хочешь - высаживайся с вертолета (2000 рублей с человека) на самый лавиноопасный участок, хочешь - летай над бездонной пропастью на параплане (стоит он всего 1500 долларов плюс 1000 долларов за обучение - покупай и летай). Летом можно гарцевать на джипе по альпийским лугам (это развлечение так и называется - джиппинг). За границей этого нельзя: там безопасность, экология и прочая чепуха.

У нас можно все, только плати. Смешно вообще говорить о какой-то экологии, если на землях Сочинского национального парка, в том числе и в его заповедной зоне, должны быть построены шесть горно-лыжных курортов. С десятками подъемников, трамплинов и лыжных трасс, прорубленных в заповедных буковых лесах. По планам проектировщиков в аренду застройщикам должен быть отдан и большой участок Кавказского заповедника - объекта Всемирного наследия, где вообще запрещена всякая хозяйственная деятельность.

Было наше, стало ваше

Самые большие участки под застройку получили "Газпром" и "Интеррос" господина Потанина. "Газпром" уже даже отстроил свой поселок, теперь тянет канатку прямо к Кавказскому заповеднику. А ведь еще совсем недавно все это принадлежало народу. Формально и сейчас еще принадлежит: национальный парк по закону - общенародное достояние. Как же оно досталось "Газпрому"? Решением правительства № 238-р от 27 февраля 2003 года, кстати, весьма сомнительного решения с точки зрения его законности. Особенно если учесть, что другое постановление - о передаче Сочинскому заказнику земель национального парка - было признано Верховным судом РФ незаконным. А на само решение № 238 вносила протест прокуратура. Ведь согласно Земельному кодексу, закону об особо охраняемых территориях и ряду других правительство не имело права принимать подобные постановления.

Инициировали процесс в Верховном суде активисты "Гринписа", и сейчас против планов застройки национального парка выступают "зеленые" и прочие экологические организации. А где же господин Митволь, самый известный в нашей стране борец с нарушителями природоохранного законодательства? На работе, должно быть: его родное ведомство как раз и готовило предложения по передаче земель национального парка "Газпрому", "Интерросу" и прочим застройщикам. Теперь они все вместе должны вырубить столько леса, построить столько лыжных стадионов и проложить горнолыжных трасс, чтобы все эти спортивные сооружения могли одновременно вместить 70 - 100 тысяч человек. Таковы требования МОК - на меньшее он никак не согласен. Между тем по разработанным ранее проектам создания комплекса горно-лыжных курортов на Красной Поляне они смогут вмещать только 30 000 человек.

Что же касается уникальной природы национального парка, то никто вообще не подсчитывал предельно допустимых нагрузок - сколько смогут выдержать хрупкие экосистемы самого окраинного района Колхидских лесов, немало растений и животных которого занесены в Красную книгу. Впрочем, и так ясно, что все затеянное здесь перекрывает эти допустимые нагрузки во много раз.

Так что судьба заповедного уголка Кавказа будет решаться в июле нынешнего года, когда МОК должен вынести свой вердикт: какие страны будут официально объявлены основными претендентами на право проведения зимней Олимпиады-2014. Впрочем, если Россия опять проиграет, наши "игры" на этом не прекратятся. Они продолжатся в любом случае: уже объявлено, что независимо от решения Олимпийского комитета горно-лыжный курорт для российской элиты "Газпромом" и К? будет построен в рамках федеральной целевой программы.

А потом Россия продолжит борьбу за право принимать следующие Олимпийские игры. Опять появится повод потрясти бюджет на десяток-другой миллиардов.

Пока что из 200 "олимпийских" миллиардов рублей на строительство спортивных сооружений пойдет не более 5%, остальное планируется потратить на приведение в порядок инженерных коммуникаций в Сочи и окрестностях и строительство дорог.

Это еще одна сильная сторона проекта: сколько вложено в возведение спортсооружений, подсчитать нетрудно, зато строить автотрассы, тротуары и канализационные коллекторы - самое выгодное дело. Вам это любой строитель скажет. Заодно может рассказать, как у нас "контролируется" сооружение подобных объектов.

После Олимпиады ледовые дворцы для фигуристов и хоккеистов, которые планируется разместить в Имеретинской долине в районе Адлера, превратятся в торговые комплексы, а вот сколько прослужат сделанные в авральном порядке дороги, неизвестно.

Впрочем, не все так мрачно: лицом Сочи-2014, как сообщают СМИ, пообещала стать Мария Шарапова. Дай бог ей вечной молодости.

Анна Лебедева

Опубликовано 2 марта  2006 года

источник: "Новая газета"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей