13 марта 2006, 00:12

Состоялись выборы мэра столицы Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы главы округа "Город Махачкала" признаны состоявшимися, сообщили в городской избирательной комиссии. "Превышение 25-процентного порога зафиксировано в 14:00. Тогда проголосовали 48,5% зарегистрированных избирателей. За два часа до закрытия избирательных участков в 18:00 явка составила 78,3%. Предварительные итоги выборов станут известны в понедельник", - сказал представитель комиссии. "Интерфаксу".

Голосование по выборам главы городского округа Махачкалы началось с 8.00 мск в воскресенье на всех 107 избирательных участках в столице Дагестана и 14 пригородных поселках, сообщили РИА "Новости" в городской избирательной комиссии.

В отличие от других городов и районов, где по новой системе выборов главы муниципальных образований избирались депутатами представительных органов городских и районных собраний, махачкалинские выборы - всенародное и альтернативные.

Как сообщал "Кавказский узел", кроме действующего столичного мэра Саида Амирова, на должность претендуют директор МУП "Махачкаласнабсбыт" Мадер Канберов, директор МУП "Махачкалатранс" Али Абдулбеков и руководитель управления службы занятости по г.Махачкале Имагаджи Билалов. Однако многие политологи считают данные выборы безальтернативными, поскольку все трое фактически являются подчиненными Саида Амирова и, по оценкам экспертов, выдвижение данных кандидатур с одобрения Амирова должно показать картину "реальной политической борьбы" за кресло градоначальника.

Саид Амиров третий раз баллотируется на должность главы администрации столицы Дагестана. 15 февраля 1998 года, во время первых выборов, которые проводилась под лозунгом "Махачкале - законность, порядок, благополучие" у него был один реальный соперник - Шарухан Гаджимурадов, которого он победил с большим отрывом. 16 февраля 2002 года Амиров переизбирается на пост мэра Махачкалы.

Отсутствие реальных претендентов на должность главы одного из крупнейших северокавказских городов, скорее всего, объясняется тем, что в период регистрации кандидатов в Дагестане сложилась неопределенная политическая ситуация, связанная с отставкой председателя Госсовета Магомедали Магомедова, и неясной дальнейшей перспективой. Основные политические, финансовые и другие ресурсы возможных претендентов в этот момент были "придержаны" на случай возможной поддержки "своих" кандидатов на высшие посты Дагестана.

Ни у кого не вызывает сомнения, что и на этот раз Саид Амиров с явным перевесом выиграет выборы и на очередной четырехлетний срок продолжит руководить столицей Дагестана Махачкалой. Главой столицы Дагестана Махачкалы станет кандидат, который уже в первом туре выборов наберет 50% плюс один голос избирателей

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей