13 мая 2006, 17:21

Оппозиция Азербайджана грозит не признать итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в информационном центре ЦИК Азербайджана, на 18:00 проголосовало уже 1000029 граждан, что составляет 31,04% от общего числа избирателей. Наибольшая активность избирателей зафиксирована на Загатальском Избирательном округе (ИО) №110, где проголосовало 42,68% избирателей. На втором месте идет II Сумгаитский ИО №42 (35,31%). Последующие места занимают Джалилабад- Масаллы -Билясуварский  ИО №69 (28,60%), Агдамский поселковый ИО №119 (25,58%), II Низаминский ИО №38 города Гянджи (25,32%), Сумгаит-Апшеронский ИО №44 (25,00%), Гядабейский ИО №103 (24,94%), Товуз-Газах-Агстафинский ИО №106 (21,53%), II Сураханский ИО №31 (18,75%) и II Бинагадинский ИО №9 (12,71%).

Между тем оппозиция грозится не признать итоги сегодняшних выборов из-за тотальных фальсификаций наблюдаемых ей в ходе голосования. Так, группа кандидатов в депутаты от Сумгаит-Апшеронского избирательного округа №44 - Насиман Ягублу, Юсиф Севдималыев, Айтян Гурбанова и Араз Ализаде в знак протеста против допущенных фальсификаций подписали совместное заявление. В заявлении говорится, что со стороны местных властей наблюдается серьезные вмешательства в процесс голосования, на избирателей оказывается давление.

"Все это дает основания считать, что эти выборы будут тотально сфальсифицированы. Аппарат президента, ЦИК, бакинские офисы ОБСЕ и Совета Европы были проинформированы о зафиксированных фактах", - отмечается в документе.

Кандидаты заявили, что откажутся от признания итогов голосования и поднимут этот вопрос перед международными организациями.

Из-за нарушений и фальсификаций партия "Мусават" также не намерена признавать итоги выборов, говорится в сообщении пресс-службы этой партии.

В свою очередь правящая партия "Ени Азербайджан" обвинила в фальсификациях оппозицию. Так, по сообщению пресс-службы партии, кандидат от партии "Мусават" Ариф Гаджилы и его представители  вмешивались в процесс голосования, делали попытки давления на голосующих. В различных пунктах второго Сумгаитского избирательного округа № 42 кандидат от "Народного фронта" Мирмахмуд Фаттаев допускал нарушения закона и действия, противоречащие Избирательному кодексу. В связи с этим были составлены соответствующие акты.

Вместе с тем пресс-служба партии заявляет о том, что в целом голосование в 10 округах идет в соответствии с Избирательным кодексом Азербайджана в обстановке прозрачности, свободы и демократии.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в бакинском офисе Международного института республиканцев США (IRI), итоги exit poll будут объявлены в 22.00 по местному времени. Там отметили, что каких-либо проблем в ходе опроса выявлено не было и exit poll проходит в соответствии с ранее определенным графиком.

Опрос проводится 200 интервьюерами IRI и продолжится до закрытия избирательных участков в 19.00 по местному времени. Информация по округам обновляется с периодичностью в 2 часа.

Перевыборы по десяти округам проводятся в связи с аннулированием итогов выборов в этих округах из-за зафиксированных нарушений избирательного кодекса. Результаты по четырем округам были отменены Центральной избирательной комиссией Азербайджана, а по шести - Конституционным судом Азербайджана.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей