21 августа 2006, 14:39

На территории Нагорного Карабаха обнаружены руины древнего армянского города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Еркир", которая инициировала проведение раскопок на территории древнего армянского города Тигранакерт на территории Нагорного Карабаха, подытожила результаты первого этапа раскопок. Руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Гамлет Петросян пригласил журналистов на пресс-конференцию, которая прошла на территории раскопок. Он рассказал, что 5 человек из Академии наук РА с 3 по 18 августа провели раскопки на территории города Тигранакерт, основанного армянским царем Тиграном Великим. В результате были обнаружены ограда цитадели, базиликовая церковь 5-6 века, фрагменты крепости, а также сотни древних предметов. По словам Г. Петросяна, экспедиция планирует продолжить раскопки в будущем году и в увеличенном составе - они продлятся не 15 дней, а 2 месяца.

Руины Тигранакерта были обнаружены в 19-ом веке. Это был крупный город, построенный по определенному проекту, с использованием передовой техники того времени, труда тысяч рабов и мастеров разного класса. "Наши раскопки свидетельствуют, что мы нашли город Тигранакерт, и что армянские источники, которые давали подробные детали об этом городе, были правы", - отметил Гамлет Петросян.

Член правления организации "Еркир" Ваграм Геворкян сообщил, что "город Тигранакерт существовал со дня основания - с 1 века до нашей эры вплоть до 13-14 вв. н.э. Найденные в ходе раскопок предметы и фрагменты сооружений очень схожи с аналогичными находками, обнаруженными на других армянских территориях, в частности - после раскопок в Араратской долине.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей