17 января 2009, 15:18

Кадыров рассказал муфтиям Северного Кавказа о 60 боевиках в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Столицу Чечни посетила делегация духовных лидеров мусульман республик Северного Кавказа. Они обсудили с президентом Чечни Рамзаном Кадыровым общественно-политическую ситуацию на Северном Кавказе и Ближнем Востоке.

Встреча прошла на территории исламского комплекса после совершения пятничной молитвы. Как сообщили сами муфтии, цель их приезда - "поздравить Рамзана Кадырова с совершением хаджа в Саудовскую Аравию, а также обсудить стратегию идеологической и пропагандисткой работы с подрастающим поколением в регионе".

"Термин "терроризм" в Чеченской Республике потерял свою актуальность. Вы показали, как надо бороться с этой чумой и приняли правильный и эффективный курс противодействия террористической угрозе", - сказал глава делегации - председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа Исмаил Бердыев.

"Мы будем тысячу раз цитировать священный Коран, однако без доступного и понятного простым людям и особенно для молодежи языка мы не добьемся каких-либо реальных продвижений в решении проблемы религиозного экстремизма", отметил в свою очередь президент Чечни.

По его словам, это долгая, кропотливая, а порой и нудная работа, которая требует профессионального подхода со стороны религиозных деятелей Северного Кавказа.

Чеченский президент Рамзан Кадыров также сообщил, что "всего в Чечне осталось около 50-60 боевиков".

Напомним, что под конец 2008 года, 28 декабря, президент Чечни Рамзан Кадыров в который раз объявил о "практически полной нейтрализации боевиков". "Нейтрализованы практически все ячейки террора и экстремизма", - заявил президент Чечни.

Заявления властей Чечни об установившемся здесь "окончательном и бесповоротном" мире и полной победе над боевиками звучали и на протяжении 2007 года. Минувшей зимой, год назад, Кадыров заявлял, что те зимнее месяцы станут для боевиков последними. 99% боевиков уничтожены, или сложили оружие в ходе амнистии, сказал Кадыров. "В настоящее время в горах бегает несколько десятков человек, которые запятнали себя кровью и отрезали себе пути возвращения к мирной жизни", - утверждал тогда президент Чечни.

Тем не менее, в прошлом году в Чечне были убиты как минимум 97 милиционеров и военнослужащих, ранены - не менее 138. Произошло 39 терактов, как минимум еще 10 было предотвращено, обнаружено не меньше 59 тайников с оружием и взрывчаткой. 25 человек из мирного населения погибли в результате взрывов, перестрелок боевиков с правоохранителями и нападений неизвестных. Столько же - 25 человек - получили ранения.

Всего Грозный посетило 8 муфтиев представляющих северокавказские регионы, в том числе духовные лидеры Дагестана, Кабардино-Балкарской Республики, Карачаево-Черкесской Республики, Республики Ингушетия. В ходе своего однодневного визита для них также была организована небольшая экскурсия по столице Чечни.

Жители Чечни отнеслись к приезду муфтиев соседних республик положительно. "Раз к нам приезжают духовные лидеры соседних республик, раз они собираются у нас, а не где-то в другом месте - это хорошо", - говорит 27-летний житель Грозного Ахмед Садуев. По его словам, это "в любом случае для Чечни это хорошо".

Другой житель - студент одного из местных ВУЗов Салман - уверен, что "в республике проводится планомерная работа по позиционированию Чеченской Республики как "самого мусульманского региона России". Приезд делегации северокавказских муфтиев он оценивает как один из шагов этой работы. "Думаю, у такой политики есть свои плюсы, - говорит Салман, - но само чеченское общество гораздо более светское, чем это преподносится в СМИ".

Кстати, поведение и внешний вид студентов вузов Чечни уже давно являются объектом пристального внимания руководства учебных заведений. Так, к примеру, в ноябре 2007 года за приход в госуниверситет без платка были отстранены от занятий студентка и преподаватель.

Автор: Ризван Билалов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей