31 декабря 2008, 20:00

Грузинские производители вина хотят вернуться на российский рынок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О желании вернуться на российский рынок заявляют грузинские виноделы. По мнению главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, возвращение грузинского вина в РФ будет нелегким, так как проблема фальсификата в Грузии до сих пор не решена.

Напомним, в марте 2008 года Онищенко заявлял, что говорить о возвращении вин Грузии на российский рынок преждевременно.

«Одной из главных проблем грузинских производителей вина остается возвращение на российский рынок», - заявил руководитель управления по маркетингу и связям с общественностью департамента вина и винограда «Самтрест» Давид Гоголадзе, сообщает "GHN".

По его словам, несмотря на неоднократные попытки грузинской стороны, пока не удается решить этот вопрос, поскольку в нем больше политической подоплеки, чем экономической. «Мы бы не против, конечно, вернуться на российский рынок, но сейчас это маловероятно», - сказал Гоголадзе.

Как он отметил, сейчас идет активное освоение альтернативных рынков, основные акценты делаются на республики бывшего Советского Союза. Также увеличился экспорт грузинского вина в США, страны Европы и Азии, однако, по своему объему ни один из них не смог заменить российский рынок.

В свою очередь, Онищенко заявил о сложности возвращения грузинского вина на российский рынок. «Мы действительно заявляли о своем намерении вести диалог с производителями грузинских вин о возможности возобновления поставок на российский рынок, но хотели бы предупредить, что этот путь будет непростым и даже сложным», - цитирует его РИА «Новости».

По утверждению Онищенко, проблема фальсификата в виноделии для Грузии так и остается нерешенной. «Факт, что большая часть фальсифицированного вина производится в самой Грузии», - заявил глава Роспотребнадзора. Он отметил, что при таком положении вещей ожидать скорого возвращения грузинского вина в Россию не приходится.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что импорт грузинских вин, виноматериалов и минеральной воды был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года в связи с претензиями по качеству, а также использованием в Грузии при производстве винограда опасных для здоровья пестицидов.

Уже ввезенные грузинские вина были изъяты из продажи, что повлекло многомиллионные убытки грузинских предпринимателей. Кроме вина из Грузии, в России была запрещена грузинская минеральная вода - "Боржоми" и "Набеглави".

12 марта новый посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили заявил, что проблема вина - это не проблема российского рынка, эта проблема Грузии, "проблема внутреннего контроля за качеством".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей