RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Песни протеста. Пит Сигер...

22:47, 22 февраля 2014

месяц назад умер Пит Сигер, знаменитый певец протеста, икона американской народной музыки и автор вот этого антивоенного шедевра:

ему было 94 года и до последних дней он был общественным активистом, с неизменным банджо в руках. человек, который популяризировал именно эту форму протеста - музыкальную. я бы хотел, чтобы все, кто называет американцев унизительным (да и просто противным для слуха) словом "пиндосы", узнали о нем больше. хотя бы здесь, с шестой минуты: http://www.youtube.com/watch?v=F9kNXOYisKE#t=798

и вновь возникает вопрос, а как с этим делом у нас в России? честно говоря, раньше был худшего мнения, последние годы как-то оживилось, рабфак и все такое. но все равно, те, кто из молодых, кто выбрал себе это направление политической песни за основу творчества, они просто недостаточно талантливы и выразительны, а аксакалы либо совсем молчат (как Гребень) либо по разу выстрелили и все (ну типа Макара со своим "Путин едет в Холуево" или Градский с песней про Олимпиаду). я не говорю что они должны это делать, каждый художник пишет то, что может, но вот такой фигуры как Пит Сигер у нас нет. ну может Шевчук это что-то типа. мне лично как артист он совсем-совсем не интересен, но да, фигура похожая.

еще есть известная с советских еще времен группа "Центр", Василий Шумов, он недавно целых два альбома записал на политическую тему, правда опять же, в музыкальном смысле ну слабо... а как без этого? никак, форма не менее важна, не менее выразительна.

ну Вася Обломов да, выделяется. чувак со вкусом однозначно. про "Магадан" было смешно и актуально. вот из последнего

ну да, еще Шнуров, как без него... кто еще? может пропустил кого, покидайте если так, только не фуфло. и давайте без п.райот на этот раз, этот пост в первую очередь о музыке и протесте, а у этих большие проблемы, и с формой и с содержанием. 

АЦ