RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Блогеры расшатывают Осетию

12:23, 04 ноября 2015

историю с пытками в отделе полиции, за которыми последовала смерть Владимира Цкаева, сейчас пытаются выдать за "заговор третьих сил, с целью раскачать ситуацию". это предсказуемо - после глупой и провальной попытки местной пресс-службы МВД выдать случившееся за несчастный случай в ход пошли другие методы увести историю в другое русло. сначала это все попытались выдать за конфликт двух фамилий, а теперь еще привязали третьи силы (естественно анонимные) и проплаченных блогеров. мое убеждение - третьи силы реально существуют. это и есть те самые люди, которые о них постоянно говорят, запугивают ими других, играют на чувствах пострадавших и пользуются ситуацией в своих целях.

и еще я не понимаю зачем меня убеждать в том, что погибший был босяком и вообще неидеальным, мягко говоря, человеком, и те, кто пришел на митинг такие же как он сам. какая разница, если его запытали до смерти без суда и следствия, а ведь это уже практически признали. или босяка не жалко?? что в голове у людей, которые этим аргументом козыряют?

сегодня, в эти минуты, идут похороны Владимира Цкаева. и сегодня в России праздник - День народного единства, и я считаю единством тех людей, кто в эти дни хоть одним репостом помогли, чтобы история получила сегодняшний резонанс. а с теми, кто их обвиняет в пиаре, заговоре и игре на чужом горе, я ничего общего иметь не хочу.

а вообще, мимо этого здания на Проспекте Мира, теперь ходить будет мерзко...

дальше, чтобы не повторяться, перепост от magas-dedyakov, который как всегда подробно и четко разложил ситуацию по полкам.


 

Блогеры шатают Осетию!!!

Сутки машина власти пребывала в ступоре после того как вскрылась история пыток и убийства Владимира Цкаева. Но старого воробья на мякине не проведешь, и тяжелые жернова, пока еще скрипя, но уже начали молоть людей. По всей республике ползут упорные слухи о вызовах участников митинга в полицию для «проведения профилактических бесед». Одна такая беседа стоила жизни Цкаеву. О том, что такое«профилактические беседы» помнят многие участники митингов в Осетии. Например, участники серии митингов "Я не схавал", которые были после взрывов во Владикавказе. Я освещал тогда московский митинг, и помню это давление, которые даже в Москве оказывалось на студентов. Тогда кому-то пришла "гениальная" идея провести параллельно народному митингу, «митинг-панихиду». Этакая попытка увести народ с первого митинга. Но это дела прошлого. Ныне же, ходят слухи, даже сам глава республики Агузаров пригласил поговорить кого-то из соседей убитого. Как уже было объявлено, дело взято им «под личный контроль».

Пока не очень понятно насколько этот «личный контроль» эффективен, как мы помним, дело убитого военнослужащего Алана Цагараева было взято под такой же контроль, но сегодня, спустя три месяца, общественность республики до сих пор не знает ничего о том, что произошло с солдатом. Стоит отметить, что у дела Цагараева и Цкаева много общего. По поводу Цагараева нам рассказывали, что солдат сам себя избил толпой и потом сам себя выкинул в окно третьего этажа. В случае Цкаева, пресс-служба МВД нам рассказала удивительную историю о том, что «вел себя неадекватно, угрожал, что если сотрудники полиции его не отпустят, то он сам себе причинит телесные повреждения и напишет заявление в органы Прокуратуры с жалобой на то, что его избили полицейские. После этого он внезапно встал со стула и, упав на колени, лобной частью нанес несколько ударов об пол. Сотрудники полиции пресекли его действия и далее продолжили беседу, но ввиду ухудшения состояния здоровья задержанного, полицейскими была вызвана карета скорой медицинской помощи». После того как пресс-службе подсказали, что не стоит так уж нагло показывать, что держишь народ Осетии за дебилов, текст оригинального сообщения поменяли (версии можно сравнить тут). Этим самым, как выражается клиентура той же полиции, «фраера» «спалили контору». Интересно, услышим ли мы о принятых оргвыводах в отношении попытки оправдания возможных убийц? Покажет время.




И еще одно, на Цкаеве нет живого места, синяки буквально по всему телу…кроме лба, которым он якобы «сам бился о полицейский пол» доведя себя до «черепно-мозговой травмы», но умер почему-то ВНЕЗАПМНО от «сердечной недостаточности». Вероятно так-с господа из осетинской жандаремерии шутит изволят. Юмор такой.

Выяснилось еще, что вместо того, чтобы заниматься расследованием, ребята из полиции решили примирить (пока неудачно) фамилии Плиевых и Цкаевых. «По мнению адвоката потерпевшей стороны Руслана Дауева, данная встреча двух фамилий была исключительно инициативой МВД с целью "скрыть свою некомпетентность и противозаконные методы":

— И тем самым сделать из Цкаева Владимира преступника и показать примирение фамилий. Я присутствовал при повторном вскрытии и лично видел, что никаких повреждений лобной доли там не было, как ранее заявили в МВД. Позавчера ночью я составил соответствующую жалобу и отправил во все официальные инстанции, в том числе, Президенту страны и в комитет пыток в Нижний Новгород»С каких пор МВД взяло на себя функцию организации «фидыд»-а (обряд примирения)? Сие есть загадка великая.

Особо хочу выделить заявление местного уполномоченного по правам человека Эльбруса (по версии сайта «Градус», он придпочитает имя Эдуард) Валиева: «Виновных в этом ужасном преступлении просто нельзя будет не найти и не наказать, тем более что оно вызвало такой резонанс. Я понимаю всю боль родственников Цкаева, но они пока должны похоронить бедного и потом уже разбираться. К тому же, меня и многих моих знакомых, после столь четко организованного за один день митинга, не может не волновать одно предположение: на горе родственников пытаются сыграть определенные политические силы, желающие расшатать ситуацию в республике».

Давайте просто проанализируем каждое предложение этого шедевра:
1. «Виновных в этом ужасном преступлении просто нельзя будет не найти и не наказать, тем более что оно вызвало такой резонанс». Т.е. если бы преступление не вызвало бы резонанс, виновных МОЖНО было бы не найти и не наказать. Наверно, сошлись бы на самоизбиении головой об пол.

2.  «Я понимаю всю боль родственников Цкаева, но они пока должны похоронить бедного и потом уже разбираться». А кто, блин, такой Эдуард, чтобы давать родственникам убитого  «с развязностью совершенно невыносимой подавать какие-то советы космического масштаба и космической же глупости»?

3. «К тому же, меня и многих моих знакомых, после столь четко организованного за один день митинга, не может не волновать одно предположение: на горе родственников пытаются сыграть определенные политические силы, желающие расшатать ситуацию в республике». Это очень хорошо, что уполномоченного по правам человека (!!!) очень интересуют «желающие расшатать ситуацию в республике»? Я-то, наивный, думал, что ситуацию в республике расшатывают садистские убийства в зданиях РОВД, а оказывается виноваты неназываемые «политические силы».

Вице-спикер парламента Станислав Кесаев подтверждает правоту Валиева: «Что касается некой третьей стороны, то это же надо так подгадать, чтобы вот этого забитого человека использовать…  А то, что есть гнусные люди, и они могут пользоваться любыми методами — это всегда было».

Вообще, Эдуард-Эльбрус оказался еще более интересным персонажем, чем я мог ожидать. Советую прочитать его краткую биографию на «Градусе», чтиво забористое, и даже там не обошлось без Станислава Кесаева. Однако гораздо на более любопытный факт обратила внимание Элина Сугарова. Дело в том, что когда сняли предшественника Валиева, была внесена поправка о том, что место омбудсмена может занимать человек без высшего юридического образования. Это дало возможность ветеринару Эдуарду занять место по выдвижению уходящего Таймураза Мамсурова.  Сайт Кавкаузел, со ссылкой на «15 регион» рассказывает«Валиев не имеет юридического образования, и депутат Тамара Таболова порекомендовала Валиеву получить его, что "было бы логично". "Мне в работе оно не нужно. Но, я думаю, мы решим этот вопрос"». Спустя несколько месяцов, поправки вернулись, но на Валиева они уже не действует, ибо закон обратно силы не имеет. «Спикер парламента Алексей Мачнев назвал поправки "важными, нужными и необходимыми"». Чудны дела Твои, Господи! Вездесущий Станислав Кесаев также высказался по данному вопросу: «Несколько месяцев назад мы все выступали за упрощение условий выбора уполномоченного. Получается, что мы постоянно скачем. Надо себя уважать».

Первый вице-спикер Станислав Кесаев, в свою очередь, напомнил коллегам, что предыдущие изменения в данный закон были «плодом фантазии под конкретного человека». «Я об этом предупреждал тогдашнего главу, как и о персоне. Да, в России есть норма – высшее образование. Если кто-то полагает, что высшее образование прибавляет мозгов, грамотности, навыков и инстинкта правозащитности, то он ошибается. Правозащитник – это состояние души, а не должность в системе государственной службы».

Уверен, это просто «третья сторона» шатает стабильность. Но тему уже подхватили:



«Пятая колонна», «третья сторона», «определенные политические силы»…  КТО ЭТИ ЗЛЫЕ ГЕНИИ?! ПОЧЕМУ ИХ НЕЛЬЗЯ НАЗЫВАТЬ?!

Как и ожидалось, виноваты проплаченные Госдепом наймиты загнивающего Запада, которые пиарятся на крови, раскачивая лодку стабильности на родине слонов. И имя им – легион осетинских блогеров в лице трёх шатальщиков: Алика Пухаева, Заура Фарниева и Алана Цхурбаева. Например, некий «Габараев Бачуки» (боту имя с фантазией выбрали) выдал большой текст. И это БОМБА. Позволю дать его со своими неуместными и глупыми комментариями:

«Накануне во Владикавказе прошла протестная акция, участники которой требовали законного и справедливого наказания для сотрудников, виновных в смерти Владимира Цкаева. Наверно к большому удивлению многих участников митинга, реакция Главы республики и руководства силовых структур была однозначная: по данному факту необходимо провести объективное расследование, ситуацию взять под личный контроль. Возбужденно уголовное дело, причастные к преступлению сотрудники дают показания».

Интересно, Бачуки не работает в пресс-службе республиканского МВД? Там тоже, судя по всему, считают свой народ дебилами. Иначе, с чего бы участникам митинга удивляться реакции Агузарова? Или, по мнению бота, люди ожидали, что Агузаров к ним выйдет, и скажет, мол, уголовное дело возбуждать не будем, а причастных к преступлению наградим.

Казалось бы все как должно быть в нормальном правовом государстве.

В нормальном правовом государстве в зданиях полиции не пытают и убивают людей.

«Но нет, многим "блогерам" показалось, что этого мало. Пронюхав, что на данной теме можно неплохо раскрутиться, наши "горе-журналисты" не взирая на моральные устои начали активно распространять в социальных сетях фотографии убитого, играя на эмоциях аудитории».

Очень топорно, товарищ лейтенант, очень. Во-первых, СНАЧАЛА блогеры распространили фотографии и только ПОТОМ произошла реакция Агузарова, а не наоборот. Во-вторых, фотографии распространялись по просьбе родственников, и только благодаря ЭТОМУ, ситуацию не удалось закончиться на дивной истории о самоизбиении головой об пол. И именно держа ЭТИХ фотографии пришли родственники к зданию правительства. Неужели ты сам, морализатор хренов, ты сам не видишь их на фотографии, которую САМ же публикуешь?!

«Один из них нагнетал обстановку находясь в Москве».

Ууу, каков наглец, в Москве! Алик, по твою душу! Это ж такая редкость - осетин в Москве! А знаете что еще есть в Москве? Посольство США! Совпадение? Не думаю.
«Никто из них даже не удосужился поинтересоваться о фактически проведенной работе органами власти и силовыми структурами для процессуального документирования преступных действий, потому что это не добавит им лишних балов. Никто не обнародовал тот факт, что прокуратура республики по факту гибели еще в воскресенье начала проводить проверку и стала инициатором отстранения от деятельности нескольких сотрудников МВД».

Какая информированность о внутренней кухне МВД ;) "У вас ус отклеился"(с)

«Вопрос: долго еще интернет пользователи будут проводить PR акции на чужом горе».

ДОКОЛЕ Барак Обама будет разрушать моральные устои владикавказских полицейских руками излишне ответственных блогеров?! ДОКОЛЕ?! СКОЛЬКО МОЖНО ЭТО ТЕРПЕТЬ?!

=====

В коментах у Алика появился еще один тип:



 "В 12 часов были приняты все необходимые решения" (с) Да что вы говорите! Откуда такая ифнормированность о совбтиях в осетиснком МВД у Московского Художественного Театра? «Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу» (с)



Если кто-то подумал, что на фотографии автор, то нет, автор не парился, и просто поставил фотку более или менее подходящего к образу тезки. Выбор пал на оперного певца Давида Гвинианидзе. Что считаю большим упущением, ибо слову «Бачуки» суждено стать мемом. Судя по всему, «Габараев», «Березов», «Мадина Закаева», возможно, «Алан Кусов» и т.д. –  это всё один и тот же человек.
=======


Пользуясь случаем, хочу поднять еще одну проблему. Отец мой рассказывал как их, молодых студентов, снимали с крыш домов на камеры для последующей идентификации (зачем им это, см. начало поста) во время событий 1981 г. Но тогда КГБ-шники хоть утруждали себя тем, что залазили на эти самые крыши. Сейчас же ФСБ-шники, не мудрствуя лукаво, тычут камерами чуть ли не в лицо.

Это неприятно, и нарушает личное пространство.

====

Уже во время написания поста, мне прислали статью с интригующим названием «Ситуацию со смертью задержанного после допроса в Осетии используют далекие от трагедии люди». Я тут подумал, а может они и правы? Смотрю вот сюжет "Алании" и привлекает мое внимание человек
                 (из серии "найди Кесаева на фото")

Человек активно так на камеры (на 3:40) выражает доверие Агузарову. Прикол в том, что на самом мероприятии сами родственники (со слов свидетелей) у него спрашивали, кто он и откуда. Навел справки, это некий Казбек Хабицов. Вроде как, фотограф. Уважаю фотографов, по-моему, это очень важная и редкая профессия, поэтому сделаю рекламу человеку. Правда я так и не понял, говоря "мы вам верим", кого он имел ввиду под словом "мы"? Родственников или организацию "Общественый контроль". В любому случае, я, как и Казбек, и Эдуард, и, возможно даже, Бачуки верим Агузарову!




Скажу больше, уже серьезно. Дело Цагараева, а теперь и дело Цкаева - это первые серьезные политические экзамены для Агузарова. Не хочу, чтобы он стал очередным "президентом несбывшихся надежд".