RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

расширение трассы в ущерб безопасности

19:43, 11 апреля 2024

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

не так давно чуть не попал в серьезную аварию. ехал в такси по Московскому шоссе, в районе парка Дендрарий. там вдоль дороги парковка, по стороне парка. неожиданно с парковки задом сдает машина, прямо перед нами. наш водитель успевает вывернуть влево, чтобы избежать удара, и мы выскакиваем прямо на противоположную полосу дороги, где просто по везению не оказалось встречной машины. 

остановились, тот водитель сразу бросился с извинениями. сказал, что просто по невнимательности, обзору мешали другие машины, что-то такое... ну ладно, что поделаешь, к счастью обошлось.

но сдается мне, там складывается непростая ситуация, и наш инцидент был неслучайным. этот участок - часть федеральной дороги, которая сейчас расширяется, там ведутся работы. срезали для этого часть парковки. где сейчас парковаться тем, кто приезжает в парк - вообще непонятно. а впереди сезон, когда весь Владик будет туда приезжать на машинах погулять в тихом месте. и парковаться будут так же, как и прошлым летом - напротив вдоль дороги, только машин будет еще больше. а кроме того, там нет парковки вообще-то. более того, там даже нет пешеходного перехода, и люди будут бегать через четырехполосную дорогу, по которой будут летать грузовики, направляющиеся в Грузию. 

я понимаю, что это расширение обосновано, и что оно необходимо, так как транзитный поток транспорта в Грузию только увеличивается, но безопасность людей наверно все же в приоритете должна быть. мне лично парковка там не нужна, я только на такси туда приезжаю или на велосипеде (ну в молодости бывало, сейчас уже не потяну), но наличие нормальной парковки - это условие соблюдения безопасности для местных жителей. 

так уж совпало, что федеральная трасса важнейшего значения проходит вдоль одного из излюбленных мест отдыха горожан, и как-то надо соблюсти все интересы - получить новую дорогу и не подвергнуть при этом опасности жителей и гостей Осетии. и не нарушить при этом, конечно, границы парка. и я не думаю, что это неразрешимая задача. я думаю, что при желании это абсолютно реализуемо.