RSS"Северный Кавказ глазами блогеров". Чечня. Совместный проект Русской службы Би-би-си и интернет-СМИ "Кавказский узел"

Новый штурм Грозного: 20 лет спустя глазами очевидцев

20:45, 04 декабря 2014

"Северный Кавказ глазами блогеров" - совместный проект Русской службы Би-би-си и Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Уже более пяти лет кавказские блогеры рассказывают о жизни в своих республиках.

Арсланбек Мамаев, 28 лет. Житель Грозного. По специальности учитель истории. После первой чеченской войны с родителями уехал в центральную Россию. Вернулся на родину два года назад. Работает в банковской сфере.

Нападение боевиков на Грозный, которое произошло в ночь с 3 на 4 декабря, местные жители символично связывают с 20-летием начала первой войны в Чечне, которому предшествовал ноябрьский штурм Грозного.

Штурм Грозного в ноябре 1994: справка "Кавказского Узла"

Очевидцы рассказывают о том, чего опасаются даже после официального завершения спецоперации.
Ночью вооруженные группы боевиков, точное количество которых до сих пор устанавливается, вошли в Грозный. По одной информации боевики въехали на захваченных машинах службы такси, по другой, очевидцы утверждают, что ряд членов НВФ были переодеты в полицейскую форму. На въезде в город они вступили в бой с сотрудниками полиции: убив троих, взорвали принадлежащую им машину и беспрепятственно проехали в центр Грозного, где укрылись в Доме печати.

Информация, озвученная представителем местного ОНК, о том, что в Доме печати на момент его захвата боевиками находилось не менее 10 сотрудников различных изданий, в том числе и охрана, официально в МВД Чечни не подтверждается. Однако источник утверждает, что в Доме печати, где расположены редакции практически всех республиканских СМИ, в том числе и местного ТВ, в тот момент находились дежурные. Они были до утра на связи, и потом смогли покинуть здание.

Примерно к трем часам ночи в город начала стягиваться бронетехника. Под утро появилась информация о том, что часть боевиков укрылась в одной из грозненских школ. Примерно в часдня Рамзан Кадыров заявил журналистам: "Спецоперация закончилась, у нас есть трупы девяти [боевиков], дальше они [сотрудники силовых ведомств] ищут". Кадыров не сказал ни слова ни об спецоперации в школе, ни о количестве пострадавших в ходе спецоперации силовиков и мирных граждан.

Ответственность за нападение на чеченскую столицу взяли на себя боевики из организации "Имарат Кавказ", признанной в России террористической. На видеозаписи, распространенной на канале Youtube, обращение делает один из членов этой организации: "Мы, муджахиды "Имарата Кавказ", вошли в город по приказу Амира Хамзата...". На записи утверждается, что количество боевиков, вошедших 4 декабря в Грозный, составляет 400 человек, и высказывается просьба к горожанам не выходить на улицу. Автор обращения сообщает, что боевики совершили "акт возмездия" за то, что в Чечне "посмели притеснять мусульманских женщин".

"Имарат Кавказ": справка "Кавказского Узла"

Жители Грозного называют нападение боевиков на город провалом работы главы Чечни Рамзана Кадырова и его спецслужб.

"Они слишком заигрались в арабских шейхов и, будучи на сто процентов уверенными в том, что никто не посмеет сделать подобное, упустили информацию о боевиках. На фоне этого упущения, все заявления Кадырова выглядят, как откровенная ложь и оправдание, - говорит житель Грозного, попросивший не называть его имени в целях безопасности. – Кадыров заявляет, что лично возглавляет операцию по уничтожению боевиков... Он функционально этого делать не может, так как это полномочия НАК: они ввели режим КТО, и официально ответственны за проводимые мероприятия".

Другая жительница Грозного, Седа Хамзатова, уверяет, что боевиков значительно больше, чем заявлялось официально: "В центре Грозного до сих пор слышна стрельба. Непонятно в итоге, что со школой № 20, которая была захвачена. Люди в Грозном напуганы и боятся выходить из дому, так как в такой ситуации даже и не знаешь, под чей огонь попадешь", - рассказала собеседница.

Еще несколько опрошенных жителей Грозного сообщили о том, что данная операция действительно может быть местью боевиков за методы правления Кадырова. 
В пример собеседники приводили работу подчиняющихся лично главе Чечни работников силовых структур, занимающихся похищением людей.
"С начала года, сколько людей в Чечне вывезли из дому, официально заявляя родственникам, что их доставят в полицию, а потом эти люди просто исчезали. Их нет нигде. Ни живых, ни мертвых. А родственники боятся даже в полицию заявить и кому-то пожаловаться, так как эти же "люди в черном" могут вернуться за другими их детьми. Особенно много молодых людей пропало перед Олимпиадой в Сочи. Чечня живет в режиме тотального страха перед властью Кадырова и приближенных к нему лиц", - рассказывает местный житель на условиях анонимности.

Другой подхватывает: "При произволе власти рано или поздно происходит бунт. Тут именно так: за красивыми фасадами домов спрятан страх простых людей, которые молчат", - отмечает собеседник. Он же напоминает о символичности времени нападения: "О Кавказе ведь забыли все. Сейчас на виду Украина. Говорят все о ней. А ведь в Чечне тоже все так начиналось. Кстати, многие из кадыровского спецназа сейчас в ДНР, где официально не воюет Россия, как не воевала в эти дни в 1994 году в Грозном".

Местные жители опасаются, что даже после завершения официальной спецоперации, после снятия режима КТО, ужесточатся проверки и начнутся внесудебные расправы над родственниками убитых боевиков.

Есть и такое мнение: страх перед двумя чеченскими войнами сильнее любого диктата. Житель Грозного, не захотевший назвать свое имя, считает, что после войны люди постарались уйти в будни, но сказать, что они уверены в своей безопасности, нельзя: "Когда по телевизору постоянно говорят о том, что боевиков не осталось, начинаешь отчасти в это верить. Даже несмотря на то, что они, время от времени, давали о себе знать. Сейчас же, я думаю, что у людей появится страх, особенно после откровенной лжи, которую они услышали сегодня. Нам говорит глава республики, что у него была информация, но при этом нападение не просто не предотвратили, в городе не было банального усиления сил МВД. Все говорит о том, что нападение было полной неожиданностью. После этого Кадыров по логике должен уволить с поста заместителя министра ВД Чечни Алаутдинова, который, несмотря на то, что он в приставке "зам", обладал более широкими полномочиями, чем министр".

Чечня после КТО. Война не законечна: хроники "Кавказского Узла"

Одна из местных журналисток поделилась на своей странице в соцсети тем, что, по данным на утро 4 декабря, город перекрыт: "Стрельба и взрывы в разных частях. Говорят о 20-ой школе, первой гимназии, Доме правительства, "Минутке". В центре - военная техника и брошенные машины. Мои знакомые, живущие там, всю ночь укрывались, как могли, без сна. На улицах только силовики. Занятия в школах и вузах отменены. На работу тоже не выходят. А накануне вечером был футбольный матч, на который обязали пойти всех работающих мужчин из вузов. Многие, по их словам, ночную стрельбу и грохот приняли сначала за очередной праздничный салют, а потом побежали прятаться".

Многие местные жители считают, что за последние годы у жителей республики появилось ощущение спокойствия, что война, наконец, осталась позади. Но теперь, после событий сегодняшней ночи, все воспоминания о войне, как будто, вернулись. Вернулся и страх.