RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Визуализация геноцида армян в Ереване

18:03, 08 июня 2015

Вчера прилетела из Еревана. Была там по работе три дня. Конечно, трех дней совсем ни что не хватило. На память  остались только крепкий настой знойного воздуха, Матенадаран, возвышающийся над городом, магические древние армянские буквы повсюду (даже обычная вывеска здесь выглядит, как таинственные письмена), бурная городская жизнь вечером, добротные, основательные семьи, гуляющие на Каскаде..  

И еще  то, как изменился город по случаю поминовения в 2015 году жертв геноцида 1915 года. Не знаю, как это удалось, но народу Армении это удалось – сделать обычного туриста сопричастным своей трагической истории и сделать обычную незабудку и символом скорби, и символом будущего… Символом поминовения жертв геноцида стала незабудка и фиолетовый цвет. 

"Символ незабудки утвержден Государственной комиссией по проведению мероприятий, посвященных 100-й годовщине геноцида армян. Цветок почти на всех языках имеет тот же смысл – помнить, не забывать и напоминать.Основой цветовой гаммы незабудки являются 4 цвета: фиолетовый, светло-фиолетовый, желтый и черный. Выбранные цвета также имеют символику – прошлое, настоящее и будущее. Число лепестков незабудки, равное пяти, символизирует 5 континентов, на которых армянские беженцы после геноцида создали общины и сформировали диаспору",  - говорится на сайте  газеты "Ноев Ковчег". 

"В этимологии названия цветка «незабудка» в разных языках заложен один и тот же смысл: «Не забывай», «Помни», являющийся основным посланием столетия Геноцида армян. В средние века цветок считался символом Божьего присутствия. Каждый из пяти лепестков незабудки символизирует одну из пяти частей света, по которым рассеялись спасшиеся от Геноцида армяне.

Черная сердцевина цветка — это память о геноциде. Желтый символизирует солнечный свет, дающий силы жить и творить. Светло-сиреневый, которым окрашены лучи внутри цветка, символизирует участие в признании и осуждении Геноцида армян, а преобладающий лиловый лежит в основе армянского самосознания: он присутствует в элементах одеяния священнослужителей Армянской апостольской церкви", -поясняет официальный сайт http://armeniangenocide100.org

Фиолетового очень и очень много – трасса, ведущая из аэропорта Звартноц в город, словно в тисках фиолетовых флагов, плакатов и баннеров, призывающих  «Помню и требую».  

Поперек трассы и дорог натянуты баннеры, билборлы, на которых много символов – красная феска или полумесяц, растекающийся в окровавленный серп (это символы Турции), характерная челка и усы (отсылка к Гитлеру).  Так визуально конструируется тема созвучности  геноцида армян, совершенного Турцией, и преступлений против человечества, совершенных третьим рейхом.  

Это фото корреспондента  КУ Армине Мартиросян.

На другом уровне, на земле, очень - очень много незабудок. И символических (наклейки на витринах магазинов, брелки, магниты, сувениры, браслеты, вязаные брошки), и реальных (на городских клумбах в преддверии дня поминовения тоже высадили незабудки).

А под землей, на некоторых станциях метро – вообще музей плакатного искусства. Смотрите и судите сами. Все, по-моему, сделано очень достойно. Круто замешанная и концентрированная скорбь, напоминание о прошлом и предостережение будущим поколениям..

 

 

 

 

Фото -Джамиля Юсупова.

См. также фоторепортаж Армине Мартиросян http://www.kavkaz-uzel.ru/photo_albums/2004