RSSЕреванец

Наш маразматический математический задачник

13:20, 16 января 2014

Маразматический, идиотский, садистский - не знаю уже каким еще цензурным эпитетом можно охарактеризовать школьный задачник по математике, его авторов и тех, кто его утвердил. 

Откликаясь на скандал, вызванный задачником в соцсетях, министр образования (вернее было бы и то, и другое взять в кавычки) Армен Ашотян заявил, что "учебник" министерством не утвержден. Тогда каким образом он вышел в свет и оказался в школах - непонятно. Тем более, что его заявление было просто враньем. На титульном листе четко указано, что утвержден.

Ну а для того, чтобы моим читателям было ясно о чем идет речь, приведу фотку с задачами. Взял ее из ФБ.  

 Читателям, владеющим армянским, ясно все, а для русскоязычных переведу. Подчеркнутые на фотке слова выделяю. 

6. Сос в зверинце дразнил 3-х верблюдов. Каждый из верблюдов 3 раза плюнул в Соса. Сколько раз верблюды плюнули в Соса?

7. У старшего брата 2 конфеты, а у младшего - 12. Сколько конфет должен отобрать старший брат у младшего, чтобы между братьями установилось равенство?

8. Когда новорожденного Горика поцарапала кошка, он кричал 5 минут, а когда ужалила оса - на 3 минуты дольше. Когда же мать стала его с мылом купать, он кричал вдвое дольше, чем когда его ужалила оса. Мать купала Горика 9 минут. Сколько времени кричал Горик после завершения купания?

9. Спасаясь от Шарика, 40 бабушек влезли на дерево. У дерева 18 ветвей, на каждой ветви сели по 2 бабушки, сколько бабушек разместились на верхушке дерева?

10. Друзья составили про Соса следующую задачу: "Однажды вечером Сос попал к нам в руки, и каждый из нас по 3 раза дал ему по шее. Всего наш друг Сос получил по шее 108 раз. Сколько нас было человек?

Вот, скажите мне на милость, как еще можно назвать авторов этого "задачника" и тех, кто допустил такое в школу?