RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Ахмеда Горданова, отца расстрелянных в Назране рабочих кирпичного завода братьев Гордановых

18:52, 09 апреля 2012

Главе Республики Ингушетия Евкурову Ю-Б.Б.

Прокурору Республики Ингушетия Белякову П.А.

Уполномоченному по правам человека РИ

Руководителю АНО «МАШР»

В Комитет «Гражданское Содействие»

В правозащитный Центр «Мемориал»

 

Горданова  Ахмеда Багаудиновича

прож. по адресу: Республика Ингушетия,

 Назрановский район, с. Плиево, ул. А. Горчханова, 41

8 (928) 792-02-68

 ЗАЯВЛЕНИЕ

     3 марта 2012 года около 21 часа 00 минут, мои сыновья, Гарданов Салман 1992 года рождения и Гарданов Джунейд 1989 года рождения, были убиты при проведении спецоперации сотрудниками правоохранительных органов по ул. Осканова в г. Назрань.

    В вышеуказанное время мои сыновья возвращались домой на своем автомобиле. Они работали разнорабочими в Назрановском кирпичном заводе, который расположен в г. Назрань, вместе с ними работали еще несколько соседей с нашей улицы. Салман, который приехал туда на своем автомобиле ВАЗ 2107 белого цвета и привез на работу своего племенника по имени Умар. В тот день служебный транспорт кирпичного завода, который отвозил рабочих домой, задержался и вместе с моими сыновьями в автомобиль сели  Буружев, Гарданов Шамсудин, Вельхиева Зина Юнусовна, 1955 года рождения, которые также сели в автомобиль около кирпичного завода и поехали домой, они тоже рабочие кирпичного завода. Все вместе они направились в сторону села Плиево. По показаниям очевидцев произошедшего на улице Осканова, которая находится почти в центре г. Назрань, автомобиль Салмана нагнали два автомобиля «ЛАДА-ПРИОРА», без регистрационных номеров.  И с двух боковых сторон начали обстреливать из автоматического оружия. После обстрела нападавшие вышли из автомобилей и начали осматривать автомобиль моего сына. По словам очевидцев выживших после обстрела не было. Через несколько минут нападавшие вышли из своих автомобилей и в упор начали обстреливать автомобиль Салмана. Примерно через час после обстрела, автомобиль вместе с находившимися в автомобиле трупами взорвался.

    4 апреля 2012 года нам выдали останки моих сыновей  для захоронения. 05 апреля 2012 года к нам приехал, глава Администрации Плиевского м/о Султыгов М.С. и сказал нам от имени главы Республики Ингушетия, что мои сыновья, а также все находившиеся в месте  ними  пассажиры, не виноваты и что будет проведена проверка по данному случаю и что глава республики возьмет дело под личный контроль.

    В связи выше изложенным прошу Вас оказать нам помощь и содействие в защите наших конституционных прав. А также возбудить уголовное дело по факту преднамеренного убийства моих сыновей Гарданова Салмана 1992 года рождения и Гарданова Джунейда 1989 года рождения, установить и привлечь к уголовной ответственности лиц причастных к  их убийству.

  09.04.2012 г.                                                      А.Б.Горданова