RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества, великий писатель – Исса Кодзоев

19:55, 24 февраля 2013

   10 января в Назрани состоялась церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Как  и обещал, на страницах своего блога я продолжаю рассказывать о каждом лауреате конкурса.

   Сегодня я расскажу об Иссе Кодзоеве, он, как и Пятимат Хашагульгова, стал победителем в номинации «За мужество и проявление гражданской позиции».

   Об Иссе Кодзоеве можно написать очень много, но я постараюсь быть кратким. Я не стану писать о том, что он хороший семьянин, отец, заботливый дедушка и очень добрый человек.

   В-первую очередь, Исса Кодзоев, для меня, является лучшим ингушским писателем. Все его произведения, пронизаны ингушским народным духом, если так можно выразиться, они основаны на реальных событиях, он пишет реальные истории о реальных людях.  Он пишет красиво, жизненно, вкладывая в свои произведения всю душу и свой талант. Я не книголюб, у меня мало времени читать книги, да и не любитель я этого дела, но его книги я читаю с удовольствием, они затягивают.

   Но жизненный путь Иссы, это история великого человека, тысячи раз выразившего свою гражданскую позицию и не раз страдавшего за это. Это простой сельский учитель, отстаивавший право своего народа, говорить, читать и писать на своем родном языке. Еще в далекие советские времена, Исса был лишен свободы на долгие годы, причиной его несчастья была его неспособность гнуть спину и прогибаться, он пошел по другому пути. Как пел в своей песни Андрей Макаревич: «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнется под нас!» и Исса не прогибался. Исса стал диссидентом на своей Родине. Есть люди, которых можно назвать великие духом, так вот Исса, из их числа. Для меня, Исса Кодзоев Личность такого же масштаба как Академик Андрей Сахаров. Таких людей заслужено в народе называют совестью нации.