RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

НВФ ряженных

21:15, 31 марта 2013

   Наткнулся в сети на страницу в ЖЖ (http://bednenkiy.livejournal.com/52776.html), которая рассказывает о тренировочном лагере казаков, организованном в Краснодарском крае и где обучают казаков военному делу. Хотелось бы отметить что, судя по фотографиям и комментариям к ним, в лагере обучают не просто военному делу, но и ведению боя, применению оружия и прочих тонкостей боевого дела.

   Еще в прошлом году губернатор Краснодарского края Ткачев, призвал казаков на «службу» с приезжими в край из других регионов Северного Кавказа, при этом он не стеснялся в выражениях типа: «Выдавливать кавказцев из края». Его идея была реализована, и сейчас, казаки патрулируют улицы некоторых населенных пунктов Краснодарского края, при этом доставляют много хлопот приезжим, своими незаконным, а порой и провокационными действиями. Эта же практика получила свое применение и в Москве, где всевозможные «кружки самодеятельности» напялили на себя форму и с умным видом стали надзирать за порядком на столичных улицах, по крайней мере, в свое время об этом сообщали многие федеральные и столичные СМИ.

   Ни прокуратура, ни глава государства не дали тогда высказываниям Ткачева правовой оценки, что необходимо расценивать как государственную анти кавказскую политику руководства страны и глав некоторых регионов. К чему это приведет, мы узнаем только через время, когда посеянные ростки межнациональной розни взойдут окончательно.

   Ситуации на улицах наших городов разнятся, как и по напряженности, так и по характеру совершаемых противоправных действий. На улицах Северокавказских регионов получили распространение убийства, похищения, внесудебные казни, зачастую совершаемые сотрудниками силовых структур, либо подрывы и убийства со стороны вооруженного подполья. На улицах остальных регионов страны совершаются в основном административные правонарушения, либо преступления легкой тяжести. Безусловно, бороться со обоими категориями уличного «беспорядка» крайне важно и необходимо. Власть решила привлечь к этой борьбе дружинников, под которых и маскируют казаков. Идея развития целого института дружинников, успешно практиковавшегося в Советском Союзе, идея приемлемая, а порой и правильная, хотя бы в виде гражданского контроля за действиями и хулиганов и лиц, призванных пресекать их деятельность. Здесь и борьба за порядок на улице и за чистоту полицейских рядов от коррупционеров и мздоимства. Но методы и способы ее реализации настораживают своей открытой агрессией к конкретной, определенной ими группе лиц.

   Если следовать логике сторонников развития института казачьих дружин, то стоит задуматься о возрождении Дикой дивизии.

   Этот лагерь является ничем иным как незаконным вооруженным формированием, если учесть, что в нем тренировалось 1500 человек, а инструктора бойцы спецназа, то возникает простой вопрос: «Зачем нужны армия, полиция, спецслужбы и курсанты различных учебных заведений силовых ведомств. Если идти по этому пути, то по идее в каждом регионе, будет сформировано ряженное войско местных дружинников. После чего, похоже, силовые структуры необходимо будет просто упразднить или же может, мы чего-то не знаем, и кто-то готовит почву для новых межнациональных и межрегиональных конфликтов. Если история не учит, то напрашивается только один вывод: «Кому война, а кому мать родная».