RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Третий Форум председателей общественных наблюдательных комиссий (фото)

18:27, 11 июня 2013

   6 июня 2013 года состоялся Третий Форум председателей общественных наблюдательных комиссий. Организатором мероприятия выступила Рабочая группа Общественной палаты Российской Федерации по формированию и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями субъектов РФ.

   В конференц-зале Общественной палаты РФ участникам Форума был представлен документальный фильм «Этапы пятилетней деятельности общественных наблюдательных комиссий». После просмотра собравшихся гостей приветствовали Владимир Петрович Лукин, Уполномоченный по правам человека в РФ, Ярослав Евгеньевич Нилов, председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам Общественных объединений и религиозных организаций, Михаил Александрович Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

   Затем с докладом о результатах пятилетней деятельности общественных наблюдательных комиссий и об актуальных вопросах повышения эффективности их работы, выступила Мария Валерьевна Каннибих, член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам  человека.

   После того как приглашенные представители органов государственной власти ответили на вопросы участников Форума,  председатели общественных наблюдательных комиссий субъектов РФ выступили с докладами.

   В завершении Форума участники приняли Резолюцию, в которой отмечается, что с момента проведения второго Форума ОНК в феврале 2011 года произошло существенное укрепление позиций общественных комиссий, занимающихся защитой прав граждан, находящихся в местах принудительного содержания. Способствовало этому внесение Государственной Думой изменений и дополнений в Федеральный закон  №76-ФЗ, который регламентирует деятельность наблюдательных комиссий.

   Выступления и дискуссии в рамках 3-го Форума ОНК подтвердили необходимость общественной защиты прав граждан, так как сохраняются факты нарушения прав граждан в местах принудительного содержания.

   Участники Форума подготовили обращение с рекомендациями и предложениями к Общественной палате РФ, МВД, Минобороны, Минобразования, ФСИН и Пограничной службе ФСБ России.