RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Мовлатхан Джахаевой о намерении участвовать в предстоящей голодовке

18:20, 29 июня 2013

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации

по развитию гражданского общества и правам человека

Федотову М.А.

 

Джахаевой Мовлатхан Тугановны,

временно проживающей в МКП «Созидание»,

по адресу: 386230, Республика Ингушетия,

г. Карабулак, ул. Осканова, 2, Промжилбаза.

 

Уважаемый Михаил Александрович!

   В 1994 году я была вынуждена покинуть родной дом в Чеченской Республике и, скрываясь от войны в качестве вынужденной переселенки переехать в Республику Ингушетия. Не имея финансовых возможностей, оторванные от родного дома и брошенные на произвол судьбы государством, мы нашли приют в лагере беженцев, расположившемся в бараках в Малгобекском районе, где мы жили до 1999 года. В 1999 году, я вместе со своими четверыми несовершеннолетними детьми была поселена в лагере беженцев в г. Карабулак Республики Ингушетия, где мы прожили уже не один год. Со временем многие вынужденные переселенцы вернулись в Чеченскую Республику. Но те, у кого дома не было, либо он был основательно разрушен, либо те, кто не может, или просто не хочет возвращаться туда, и приняли решение остаться в Республике Ингушетия, до сих пор проживают в нечеловеческих условиях, в помещениях, не отвечающих санитарным нормам.

   На протяжении последних 14 лет я проживаю в лагерях беженцев  г. Карабулак Республики Ингушетия. Со мной проживают мои дети, которые, как и я прошли все тяготы этой жизни.

   Не имея возможности, а позже и желания, вернуться в Чеченскую Республику, я написала заявление в государственные и муниципальные органы Республики Ингушетия о решении остаться на постоянное место жительства в Республике Ингушетия. Месяц назад в Администрации Главы Республики Ингушетия, в торжественной обстановке, были вручены государственные жилищные сертификаты 33 семьям. Как тогда заявил Ю-Б.Б. Евкуров, эти семьи проживают уже много лет на территории Промжилбазы, в которой живу и я. Самое удивительное, что из тех, кто получил сейчас ГЖС, на Промжилбазе живет только 14 семей, всех остальных на Промжилбазе вообще никто не видел.

   Доведенная до отчаяния, я, как десятки других семей вынужденных переселенцев, приняла решение участвовать в массовой бессрочной голодовке вынужденных переселенцев, обманутых и брошенных властью, которая начнется 1 июля.

   Мы настроены решительно и будем голодать до последнего, пока наш вопрос не будет решен. В свою очередь я обращаюсь к Вам с просьбой обратить свое внимание на нас и наши проблемы, я прошу Вас встать на защиту наших попираемых прав. Я убедительно прошу Вас добиться от властей прекратить дискриминацию вынужденных переселенцев чеченской национальности, которые воспользовались своим правом выбора постоянного места проживания на территории своей родной, многонациональной Родины, Российской Федерации.

 

            29 июня 2013 года                                           М.Т. Джахаева