RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Праздничный позитив (фото)

00:41, 16 августа 2013

   Праздник Ид аль-фитр (называемый в Ингушетии - Мархаж) является самым популярным и массовым праздником в Республике Ингушетия, его масштабы сопоставимы с празднованием Нового года в всех республиках бывшего Советского союза. Его по праву можно назвать ингушским праздником №1. К празднику в Ингушетии начинают готовиться еще задолго до его наступления. Все значимые покупки откладывают именно до этого праздника. Покупки в виде бытовой техники, мебели, посуды, одежды и многого другого появляются в домах жителей республики, в основном именно в преддверие этого праздника. В этот день в каждом доме накрываются праздничный стол, а радушные хозяева открывают двери любому гостю.

   Но больше всего в этот день радуются дети, они вносят свою лепту в создание атмосферы праздника и поднимают настроение жителям республики.

   Я уже писал о профессиональной работе гаишников в этот день http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/15462, но на написание этого поста меня воодушевили одни из первых детей, встреченных мною во время праздника.

   Я не совсем молод, к тому же женат, уже давно не испытываю юношеский трепет по празднованию этого, всеми любимого праздника, поэтому обычно после праздничной молитвы мы с отцом, сначала обходим с поздравлениями своих соседей, ну а потом едем к близким родственникам по всей республике. Одно из сожалений в этот день – невозможность объехать всех родственников и друзей, чтобы лично поздравить с праздником, но меня всегда радовал детский смех и их эмоции, а самое главное их восприятие этого  праздника. Именно массовое хождение по улицам детей, является наибольшим источником позитива в эти дни. Еще один источник положительных эмоций – это большая волна предстоящих свадеб в республике, после окончания празднования Мархаж. Создание новой семьи в Ингушетии можно считать праздником, участие в котором принимают от нескольких сотен, до тысячи человек.