RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Координационного Совета неправительственных организаций Республики Ингушетия А. Бастрыкину

13:44, 29 октября 2013

Председателю Следственного комитета Российской Федерации
А.И. Бастрыкину.
105005, г. Москва,
Технический переулок, д. 2. 

Заявление о преступлении.

   Российская Федерация многонациональная и многоконфессиональная страна. От наличия межнационального и межконфессионального согласия в стране во многом зависит качество жизни россиян. Органы власти Российской Федерации издают законы и подзаконные акты, направленные на борьбу с действиями, носящими экстремистский характер и причиняющими большой ущерб государственным и общественным интересам. И в то же время, мы наблюдаем двойные стандарты в работе органов власти при оценке событий, связанных с проявлением межнациональных конфликтов и преступлений с участием граждан различных национальностей. Как только преступление совершает гражданин нерусской национальности, средства массовой информации, в том числе и государственные, в нарушение действующего законодательства начинают разжигать межнациональную рознь и возбуждать ненависть к людям нерусской национальности.

   Если же совершается тяжкое преступление против граждан нерусской национальности, в том числе и против целых народов, то оно не получает должного внимания общества и остается без надлежащей правовой оценки со стороны правоохранительных органов России.
Вина за такое состояние дел ложится как на руководство Российской Федерации, так и на правоохранительные органы страны. Приведем лишь несколько примеров, характеризующих отношение власти к преступным действиям должностных лиц. В октябре – ноябре 1992 года органы власти Северной Осетии при поддержке чиновников и вооруженных сил Российской Федерации осуществили этническую чистку Северной Осетии от граждан ингушской национальности, в ходе которой погибли сотни людей, а имуществу ингушей причинен огромный ущерб. Виновникам данного тяжкого преступления до сих пор не дана правовая оценка, а права ингушей нарушаются по сей день. По прошествии 15 лет после этих событий Полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Д. Козак и Министр внутренних дел РФ Нургалиев Р.Г. в свой служебной записке (прилагается) Президенту РФ Путину В.В. от 23 марта 2007 года предлагают лишить ингушей права на возвращение к своим оскверненным очагам на своей исконной Родине. Поразительно, что основанием для такого предложения явилось расистское нежелание осетин жить совместно с ингушами. Ингуши неоднократно обращались в правоохранительные органы страны с просьбой дать правовую оценку этим действиям Д. Козака и Р.Г. Нургалиева, но до сих пор не дождались объективного рассмотрения этих обращений.

   В Следственный комитет РФ направлялись заявления о преступных действиях Губернатора Краснодарского края Ткачева по созданию незаконных вооруженных формирований с целью изгнания из края граждан нерусской национальности. Но и этим преступным действиям не дана правовая оценка, очевидно, в связи с тем, что они осуществляются в рамках реализации антинациональной политики властей России.

   И, как последствие бездействия властей и правоохранительных органов по пресечению преступной деятельности чиновников в вопросах межнациональных отношений, очередным проявлением экстремизма явились высказывания В. Жириновского в телепрограмме «Поединок» от 24 октября 2013 г. Этот политикан предлагает оградить Кавказ колючей проволокой и штрафовать кавказских женщин за рождение детей. Это и есть расизм и нацизм В. Жириновского, поощряемый руководством страны более 20 лет. В статье 1 Федерального Закона «О противодействии экстремистской деятельности» перечислены действия, отнесенные к ней. К экстремистской деятельности отнесены: возбуждение социальной, расовой, национальной и религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности; нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности.

   Нетрудно понять, что высказывания В. Жириновского подпадают под эти понятия об экстремизме. Необходимо учесть, что и ранее В. Жириновский допускал множество высказываний и призывов националистического характера, разжигающих межнациональную рознь, как внутри России, так и во взаимоотношениях с другими государствами. В связи с изложенным, и в связи с тем, что разжигание межнациональной розни в России может иметь тяжкие последствия для всего государства, просим Вас привлечь Владимира Вольфовича Жириновского к уголовной ответственности.

   Приложение: служебная записка Д. Козака и Р. Нургалиева от 23 марта 2007 г. на 3 стр.

   Члены исполкома Координационного совета неправительственных организаций Республики Ингушетия:

   Зурабов М.А. 
   Мальсагов М.А.
   Муцольгов М.А.
   Хадзиев Б.А.
   Чапанов В.Д.


   Адрес для ответа: Республика Ингушетия, 386230, г. Карабулак, ул. Осканова, 85.

   29 октября 2013 года