RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Полиция в Ингушетии незаконно срывает работу Общественной наблюдательной комиссии

22:05, 01 ноября 2013

Министру МВД по РИ Трофимову А.Е.

 Прокурору г. Малгобек Арсамакову А.С.

Уполномоченному по правам человека в Республике Ингушетия

Оздоеву Д.Э.

 

   Сегодня, 31.10.2013 года, в соответствии с ФЗ №76 от 10.06.2008 года «Об общественном контроле за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и о содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания»,в адресзаместителя начальника  полиции по охране общественного порядка МВД по РИ Султыгова А.А., было направлено уведомление о том, что инспекторская группа Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия в составе:

  1. Муцольгова Магомеда Адамовича, мандат № 0993
  2. Цечоева Абубакара Жабраиловича, мандат №0994

проводит в учреждении ИВС при ОМВД России по Малгобекскому району, расположенному в г. Малгобек проверку соблюдения прав человека содержащихся лиц. Так же была указана дата проведения проверки:  31 октября 2013 года. Основанием проведения проверки стало заявление адвоката М.С. Гагиева и матери одного из содержащихся в ИВС ОМВД России по Малгобекскому району Х.М. Газиковой.

   Около 14 часов, инспекторская группа прибыла к зданию ОМВД России по Малгобекскому району. Мы зашли на территорию отдела, где нас встретил дежурный по ОМВД России по Малгобекскому району, он взял наши мандаты и уведомление о проведении проверки, сделал его светокопию, после чего мы вместе с дежурным, по его просьбе, поднялись на второй этаж, где он зашел в кабинет к и.о. начальника ОМВД России по Малгобекскому району. Спустя некоторое время он вышел из кабинета и сказал что проверки не будет, так как ему запретили нас пропускать в ИВС. Затем из кабинета вышел и.о. начальника отдела и на ходу  объявил нам, что: «Проверки не будет, в ИВС идет ремонт». Таким образом, работниками отдела было оказано противодействие деятельности Общественной наблюдательной комиссии, наша работа была сорвана. В действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

   На основании изложенного Прошу Вас привлечь и.о. начальника ОМВД России по Малгобекскому району,  превысившего должностные полномочия и оказавшего противодействие деятельности ОНК РИ, к предусмотренной законном уголовной и дисциплинарной ответственности. Так же напоминаю Вам, что это уже не первые подобные незаконные действия в отношении членов ОНК РИ со стороны сотрудников ОМВД России по Малгобекскому району.

   Председатель Общественной наблюдательной комиссии

   Республики Ингушетия                                               М.А. Муцольгов