RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Завершилась акция по сбору книг для СИЗО (фото)

21:58, 21 ноября 2013

   Я неоднократно уже писал об этой акции здесь http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/15652, здесь http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/15727 и здесь http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/15888.  

   В начале сентября, будучи председателем Общественного Совета при ОФСИН РФ по Республике Ингушетия, председателем Общественной наблюдательной комиссии Республики Ингушетия, руководителем Регионального ресурсного центра по содействию общественным наблюдательным комиссиям в СКФО, региональным координатором совместного проекта Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации и Директората по правам человека и анти-дискриминации Совета Европы, я объявил о начале акции по сбору книг, для единственного в Ингушетии следственного изолятора.

   На протяжении почти трех месяцев в офис Регионального ресурсного центра по содействию ОНК в СКФО, люди приносили книги. На призыв принять участие в гражданской акции, откликнулось много людей, среди которых есть общественные деятели, журналисты, правозащитники, гражданские активисты, учителя школ, авторы и издатели книг, бывшее госслужащие, и просто неравнодушные жители Ингушетии, Москвы и Кабардино-Балкарии. В общей сложности было собрано более 1000 книг. Люди несли книги не только из собственных домашних библиотек, часть книг привезли прямо из типографии. Акция была успешной и создавала некоторый дискомфорт, так как собранные книги занимали целую комнату, поэтому ее пришлось завершить.

   В четверг, 21 ноября, все книги были упакованы в картонные коробки и в теплой, доверительной обстановке переданы сотрудникам Отдела Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Республике Ингушетия, для пополнения библиотечного фонда СИЗО №1. Как и общественные деятели, так и сотрудники пенитенциарной системы отмечали огромную роль книг и знаний, для воспитания и исправления лиц, содержащихся в местах принудительного содержания, а так же и для персонала следственного изолятора.

Представитель Федеральной службы исполнения наказания Магомед Арапиев поблагодарил всех участников акции. В свою очередь, я тоже выражаю благодарность всем, кто принял участие в этой акции. Приятно заниматься благотворительной деятельностью, любое участие в подобных акциях, несет не только позитивные эмоции, но и воодушевляет творить добро.