RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Компромиссное решение по аварийному жилью

21:53, 17 февраля 2014

   С самого начала, когда начались проблемы у жителей Карабулака, участников программы переселения из ветхого и аварийного жилья, было понятно, что эта следствие безответственности и недолжного внимания со стороны чиновников.  Я считаю, что эта программа очень важна для нашей республики, она дает возможность не только избавиться от старого и аварийного жилого фонда, но и менять облики наших городов и сел, в лучшую сторону. Несколько лет назад, когда эта программа только начинала делать первые шаги, я присутствовал на совещании у главы республики, где он пообещал дополнительный бонус для всех участников программы, в размере 10 кв.м., в каждой новой квартире. Хотя при этом нужно отметить, законом это не предусмотрено, и этот бонус являлся личной инициативой главы республики.

   Сама идея и программа, на мой взгляд, является шикарным подспорьем в решении многих жилищных проблем населения республики, но как всегда, попустительство и безответственность чиновников, довела такое благое дело до крупного регионального скандала.  Если бы чиновники и застройщики относились бы с уважением к чужой собственности к своим должностным обязанностям, мы не только бы не увидели бы скандала, но и вполне возможно, многие из нас поучаствовали бы в таком праздничном мероприятии как новоселье.

   После неоднократных встреч с главой республики, в присутствии всех заинтересованных сторон, мучения собственников, незаконные посягательства на их собственность, большие скандалы, в конце концов исчезли, был найден компромисс. И сегодня судом фактически этот компромисс «закреплен». Надеюсь что в дальнейшем, и чиновники, и застройщики, сделают правильные выводы, во избежание скандалов, а так же каких-либо незаконных и несправедливых действий в отношении наших граждан. Так как реализация подобной программы для нас имеет огромное значение, но в некоторой степени, своя доля ответственности лежит и на самих участниках программы, которые с самого начала, не потребовали юридического оформления предстоящего переселения.