RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Конференция, посвящённая 70-летию депортации ингушского и чеченского народов. (фото)

23:41, 24 февраля 2014

   23 февраля 1944 года это не забываемая трагическая дата для любого порядочного вайнаха. В этот день, ровно 70 лет назад, фашистский режим Сталина, депортировал ингушей и чеченцев в холодные степи Казахстана и Средней Азии.

   В память о невинно убиенных, вайнахи ежегодно проводят целый ряд мероприятий. В этом году, к огромному сожалению, чеченские и ингушские власти предпочли устроить для себя торжественные мероприятия, празднуя сомнительные праздники. Так уж сложилось в нашей стране в последние годы, что у чиновников своя жизнь, а у народа своя, и две эти линии жизни никогда не пересекаются.  

   Ингушская общественная организация Мехк-Кхел в память о депортации провела конференцию, собрав более 60 человек. Мероприятие началось с молитвы, которую прочитал один из религиозных деятелей нашей республике. На эту конференцию приехали представители других депортированных народов, в том числе и председатель Союза репрессированных народов Российской Федерации.

   Собравшиеся на конференцию говорили, что 70 лет срок вполне достаточный для принятия необходимых мер по ликвидации тяжких последствий депортации 1944 года и восстановления в своих правах жертв репрессий. Так же, докладчики говорили о том что нельзя перекладывать решение существующих проблем на подрастающее поколение. Подрастающее поколение должно помнить о всех трагедиях своего народа и сделать все возможное, чтобы не допустить подобного в будущем.

   Неправительственные организации Ингушетии, выражают искренние соболезнования и сочувствие всем, кто лишился своих родных и близких в период сталинской депортации ингушского и чеченского народов в 1944 году.
Бейнарех Дала гешт долда, Дала къахетам болба.
Г1алг1ай къаман сий даккхе и, юха я бокъо метта оттае и къонахий кхулба вей!