RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества Первый Кавказский Независимый журнал «ДОШ»

23:03, 30 марта 2014

   11 января в Карабулаке состоялась очередная церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Тогда же я обещал рассказать о лауреатах конкурса.

   Сегодня я расскажу об одном из победителей в номинации «За мужество и объективность в журналистике», ПЕРВОМ КАВКАЗСКОМ НЕЗАВИСИМОМ ЖУРНАЛЕ «ДОШ».

   Каждому доводилось слышать фразу: «В начале было слово». Так вот «ДОШ», в переводе с чеченского и ингушского, означает «слово». Команда редакции журнала относительно небольшая, но их профессионализм на высоком уровне, что, безусловно, видно по каждому номеру журнала. Во главе команды редакции стоят два человека, Исропил Шовхалов и Абдулла Дудуев, оба в журналистике не новички, взялись за перо задолго до создания журнала. «ДОШ» существует более 10 лет, издается с 2003 года, освещает события на Кавказе, преимущественно, конечно, больше пишут о Северном Кавказе, издается на двух языках, русском и английском. Журнал является лауреатом множества российских и международных премий.

   Журнал имеет большую популярность, распространяется во многих городах юга страны и естественно в столице. Публикуемые в журнале материалы довольно открыто и объективно освещают ситуацию на Кавказе. Общественно-политическая ситуация, исторические и культурные события,  происшествия, преступления против прав человека, произвол со стороны силовых структур и правоохранительных органов, жизнь гражданского общества, вне зависимости от остроты темы,  все это находит отражение на страницах журнала.

   Летом прошлого года, команда редакции журнала «ДОШ», учредила и наладила издание еще одного журнала, первого кавказского женского независимого журнала «Слово женщины», и совсем недавно в свет вышел уже второй номер. Как и «ДОШ», «Слово женщины»  является таким же качественным продуктом, который, на мой взгляд, заслужит свою аудиторию и не останется без внимания кавказских женщин. Именно этим журналом, редакция предоставила женщинам на Кавказе, возможность поднимать наиболее интересные и острые темы. Для этого редакция журнала наладила обратную связь с читательницами и нередко собирает представительниц общественных организаций и гражданских активистов из числа женщин, чтобы выслушать их пожелания и предложения по наиболее актуальным темам, а так же узнать то, каким они хотят видеть журнал.

   «Слово женщины» не единственный женский журнал на Кавказе, но отличается он от других уровнем и качеством исполнения. Например, недавно в свет вышел первый номер журнала «Сув», авторами которого являются несколько девушек из Ингушетии, энтузиазм которых заслуживает уважения и отдельного внимания, но об этом журнале я расскажу позже.