RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Сараждин Султыгов, процесс продолжается

23:22, 23 июня 2014

   12 апреля 2014 года, Постановлениями судьи Пригородного районного суда Таймазова В.Н. по делам об административных правонарушениях, ингушский общественный деятель Сараждин Султыгов был признан виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 19.3 и ст. 20.18  Кодекса РФ об административных правонарушениях. Султыгову С.С. было назначено административное наказание в виде ареста сроком на десять суток и штрафа в размере 70 000 рублей.

   По просьбе Султыгова С.С., юристом Правозащитной организации «МАШР», были подготовлены апелляционные жалобы на указанные постановления. 13 июня состоялось заседание в Верховном суде РСО-А, на котором было рассмотрено ходатайство о восстановлении пропущенных сроков для обжалования обоих постановлений Пригородного районного суда от 12.04.2014 года. Интересы Султыгова С.С. в зале суда представлял адвокат Правозащитной организации «МАШР».

   Апелляционная инстанция не приняла во внимание все доводы о допущенных судом первой инстанции нарушениях норм материального и процессуального права, и отказала в восстановлении пропущенного срока для обжалования обоих постановлений, в результате чего даже не рассмотрел жалобы по существу. Хотя свое внимание суд должен был обратить как минимум на допущенное нарушение ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в которой указано, что:

   Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к …., инвалидам I и II групп, ….

   На сегодняшний день определение суда об отказе в восстановлении пропущенного срока, в адрес заявителя Султыгова С.С. не поступило, но и оно будет обжаловано в установленном законом порядке.

   Правовая помощь Султыгову С.С., оказанная юристом и адвокатом Правозащитной организации «МАШР», стала возможна благодаря реализации нашей организацией благотворительного проекта по оказанию бесплатной правовой помощи населению республики.