RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Совместная проверка СИЗО ОНК и Прокурора республики

22:42, 05 августа 2014

   4 августа, Общественная наблюдательная комиссия Республики Ингушетия, совместно с Прокурором Республики Ингушетия Павлом Беляковым и прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ибрагимом Чербижевым, в присутствии Врио начальника ОФСИН России по Республике Ингушетия Бекхана Атабаева и и.о. начальника СИЗО-1 Мусы Батыгова, провела проверку соблюдения прав человека в Следственном изоляторе, расположенном в г. Карабулак.

   Совместные проверки с прокуратурой республики Общественная наблюдательная комиссия проводила и раньше, но участие в таких мероприятиях прокурора Республики Ингушетия было впервые.

   В ходе проверки комиссия посетила абсолютно всех содержащихся в Следственном изоляторе, включая Карантин (камера для вновь поступивших) и Карцер.

   В Следственном изоляторе находится 53 камеры, на момент проверки в изоляторе содержится 81 человек. Жалоб на действия сотрудников Следственного изолятора, либо на применение насилия, физического или морального воздействия в отношении содержащихся лиц, за время проверки не поступало.

   Но необходимо отметить наличие жалоб по линии медицины. Основная проблема, связанная с обеспечением больных медикаментами и оказанием квалифицированной медицинской помощи. Еще 2 месяца назад было установлено наличие проблем с обеспечением «сильными» препаратами, причиной чего являлось отсутствие у Медицинской части учреждения соответствующей лицензии. Нерешенность проблем лицензирования деятельности Медицинской части связано только с организационными проблемами и решением ФСИН России. Для меня, как и для большинства знакомых с этой проблемой, стало необъяснимым подчинение Медицинской службы ОФСИН России по Республике Ингушетия аналогичному ведомству по Чеченской Республике. Все вопросы деятельности медицинской части и медработников на сегодняшний день, по поставленной ФСИН России схеме, необходимо решать через УФСИН России по Чеченской Республике, что само по себе является нецелесообразным. Рядовой осмотр тяжелобольного лица, содержащегося в СИЗО-1, при наличии с его стороны жалоб на ухудшение здоровья, либо в плановом режиме, необходимо проводить с участием медицинских работников, приезжающих специально для этого из г. Грозного. Обеспечение СИЗО-1 медикаментами и специальными препаратами, на сегодняшний день, так же необходимо решать через Медицинскую службу УФСИН России по Чеченской Республике. Но даже если оперативно можно будет решать вопрос с посещениями следственного изолятора работниками Управления ФСИН по Чечне в будущем, то на сегодняшний день созданы беспрецедентные условия, в которых находятся тяжелобольные лица, содержащиеся в СИЗО-1, а такие между прочим есть. Перечень заболеваний указанных выше тяжелобольных, включает в себя порядка 10 диагнозов, практически по всем необходимо обеспечить непрерывное лечение, отсутствие которого, моментально приводит к ухудшению состояния их здоровья.

   На данный момент, из-за неадекватных решений принятых на федеральном уровне страдают больные люди, находящиеся в СИЗО-1, к тому же люди, работающие в Отделении Скорой помощи г. Карабулак, у которых нет никаких соглашений с ФСИН, но в силу этических соображений, вынужденных выезжать в СИЗО-1 на каждый экстренный вызов. Писать о проблемах связанных с материально-техническими обеспечением, я пока что не буду, только отмечу что такие есть, но они не катастрофические.