RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Автоледи

00:42, 20 августа 2014

   Я как-то уже писал об особенностях вождения автомобилей представительницами «слабого» пола, материал размещен вот по этой ссылке http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/14370 . Тогда я не обсуждал водительские качества женщин и девушек, не говорил о ДТП с их участием, о нарушениях ими ПДД. Женщины за рулем уже настолько обычное явление, что обращают на них внимание в автопотоке все меньше и меньше, это уже перестало быть особенностью центральной части страны и практически повсеместно распространилось и на Северном Кавказе. Не последнюю роль в этом играет и безработица, отсутствие рабочих мест и как следствие доходов у мужчин, порождает желание у имеющих работу и доходы женщин рулить и в семейных отношениях и управлять автомобилем.

   Сегодня я смотрел репортаж о женщинах водителях, там обсуждали уровень их правосознания, степень их аккуратности за рулем, а так же их умение управлять автомобилем.

   Если верить статистики, то женщины ведут себя за рулем гораздо спокойнее и прилежнее мужчин, количество ДТП с их участием меньше, но зато я уверен, что в отличие от мужчин, большинство создаваемых ими аварийных ситуаций на дороге, являются результатом их неуверенности и нерешительности при управлении автомобилем. Кроме того, в сегодняшнем репортаже говорилось о том, что женщины и девушки меньше нарушают Правила дорожного движения. Я вряд ли могу согласиться с этими утверждениями, так как только за последнее время наблюдал не меньше 6 случаев, когда инспектора ГИБДД отпускали с улыбкой на лице остановленные за грубые нарушения ПДД автомобили под управлением женщин. В нескольких случаях инспектора дорожной службы замечали, что за рулем сидит девушка и сразу же жестикулировали им, что они могут, не останавливаясь ехать дальше, при этом разочаровано качали головой. Так что я полагаю, что их вероятнее всего меньше привлекают к административной ответственности за нарушение ПДД.

   Я не против того, чтобы женщины умели управлять автомобилем, эти навыки обязательно могут им пригодиться. Я не одобряю те случаи, когда женщина без какой-либо надобности, бесцельно бороздят просторы наших автотранспортных магистралей. Автомобиль является средством повышенной опасности, смертность на наших дорогах итак сравнима с активной фазой боевых действий, что, безусловно, заставляет многократно подумать о целесообразности рисковать жизнями и здоровьем участников дорожного движения, в том числе и самой автоледи. Не говоря о количестве анекдотов на тему «блондинка за рулем», стоит отметить, что в экстремальной ситуации большинство женщин ведут себя абсолютно одинаково вне зависимости от цвета волос. Рассказы о том, что женщины в аварийной ситуации закрывают руками глаза, ну никак не дают мне возможность, не принимать сей факт к размышлению.

   Напоследок хотелось бы рассказать совет, данный мне в далекие советские времена, когда я еще учился в автошколе, водителем с тридцатилетним стажем Михалычем. Если видишь на дороге корову, объезжай ее сзади, так как при виде автомобиля она никогда не повернет назад, а пойдет вперед, увидишь перебегающую дорогу женщину, объезжай ее спереди, так как увидев приближающийся автомобиль она повернет назад, увидишь движущийся трактор или автомобиль под управлением женщины, съезжай с дороги, так как ни первый не второй, непредсказуемы.