RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Хабар.орг, взлет или падение?

22:03, 13 ноября 2014

   Вчера, поздно вечером, просматривая информационные ресурсы, размещающие информацию  про  Ингушетию, прочитал объявление на сайте www.habar.org о том, что сайт выставлен на продажу. Владелец сайта сообщает, что он и его команда, по разным причинам, вынуждены прекратить деятельность на данном сайте. Как человек, постоянно отслеживающий информационное пространство вокруг родной республики, могу с уверенностью сказать, что новость о закрытии сайта Хабар.орг является негативной информацией. В какой-то степени это удар по свободе слова в нашей маленькой республике. Сайт Хабар.орг региональные власти  считали оппозиционным ресурсом, даже сделали все, чтобы ограничить доступ к нему, обвинив в экстремизме. Мы живем в такое время, когда сильные, богатые и власть имущие, все чаще и чаще обвиняют своих оппонентов то в экстремизме, то в терроризме, да в чем угодно, лишь бы убрать их со своего пути и сохранить занимаемые должности.

   Еще несколько лет назад одним из самых раскрученных информационных региональных ресурсов считался сайт Ингушетия.ру, но так получилось, что его владелец, бизнесмен Магомед  Евлоев, был убит в служебной машине охраны тогдашнего министра МВД республики, а второй владелец этого же ресурса, бизнесмен Макшарип Аушев, был расстрелян по дороге в Нальчик. После чего, без шума, по тихому, был закрыт и сам сайт Ингушетия.ру. 

   С тех пор появилось немало сайтов и, на мой взгляд, самым успешным из них, являлся Хабар.орг. Это вполне объяснимо есть несколько факторов влияющих на популярность информационного ресурса. Первым фактором является трудолюбие и профессионализм команды информационного ресурса, вторым фактором является полная анонимность владельца ресурса, что исключает оказания давления на него и на его родных и близких, а третьим фактором популярности того или иного информационного ресурса, является актуальность и острота публикуемой информации. Лично мне жаль, если этот ресурс изменит свою информационную политику или вообще перестанет существовать, но жизнь есть жизнь, его владельцы вправе принимать любые решения, естественно выбор за ними.