RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

СМИ о Кавказе, с железной репутацией.

15:44, 14 ноября 2014

   В продолжение предыдущей темы и справедливости ради, хочу написать, о двух самых интересных информационных интернет-источниках публикующих информацию о событиях  и жизни на Северном Кавказе. Уже на протяжении многих лет лучшим информационным сайтом северного Кавказа и Закавказья, на мой взгляд, является интернет СМИ «Кавказский Узел», и пишу я это не потому, что считаю его своим родным информационным ресурсом, а потому что команда интернет СМИ «Кавказский Узел» является настоящими профессионалами своего дела, которые не просто стабильны, а из года в год успешно модернизируют и продвигают свой ресурс. По моему мнению, единственным слабым звеном интернет СМИ «Кавказский Узел», является недостаток остроты информационных материалов.

   Пожалуй, вторым ресурсом, который, на мой взгляд, достойно освещает жизнь на Северном Кавказе и является для меня интересным информационным источником, это сайт Кавказская Политика. Сайт Кавказская Политика близок мне, не потому что я хорошо знаком с Максимом Шевченко, а потому что этот сайт, если так можно сказать, мне нравиться по духу, этот ресурс, опять же, на мой взгляд, пропитан кавказским духом и главным его достоинством, является глубокое понимание сложившейся ситуации на Северном Кавказе и отсутствие формального подхода к публикуемой информации.

   Я уверен, для того чтобы у нас не то что развивалась свобода слова, а вообще она существовала, необходимо наличие информационных ресурсов, на которых размещались бы разные мнения и чтобы за эти мнения, статьи и высказывания, люди бы не преследовались. За последние двадцать лет на Северном Кавказе убиты десятки  журналистов, общественных деятелей и правозащитников, писавших о существующих проблемах, в одном только Дагестане за это время убито 32 журналиста.

   Я часто наблюдаю, а порой и участвую в дискуссиях о наличии или отсутствии, свободы слова в нашей стране, единственное, что я могу сказать по этому поводу, так это то, что в нашей стране можно высказать свое мнение, но это является смертельно опасным делом. Вряд-ли можно считать наличием свободы слова ситуацию, когда за публично высказанное или опубликованное мнение, человек может быть убитым, либо просто существует сама угроза физической расправы над ним.