RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Кавказское СМИ вайнахского пошива.

15:48, 14 ноября 2014

   Тема двух предыдущих публикаций так и подстегивает меня написать о хорошем Кавказском информационном ресурсе, многие могли подумать, что сейчас я хочу написать о сайте МАШР.орг, но на самом деле речь пойдет о другом СМИ. Но прежде, я все же напишу немного и об интернет-портале МАШР.орг.

   MASHR.ORG не является ни СМИ ни новостным ресурсом, на этом сайте размещены информационные материалы, о нарушениях прав человека в Республике Ингушетия, списки убитых и похищенных людей и другая информация, относящаяся к сфере соблюдения прав человека. Главное достоинство информационного ресурса МАШР.орг, является предоставляемая возможность доступа к информации о правах человека, к разным общественным, государственным, муниципальным и информационным ресурсам, а так же возможность попасть на странички ингушских блоггеров, облегчен доступ к различным соц. сетям, к тому же на сайте МАШР.орг много другой полезной информации, и каждый из ВАС, при желании, сам может ознакомиться с ней.

   Думаю, пора вернуться к тому СМИ, о котором я с самого начала намеревался написать. Я уверен в том, что это самый лучший на сегодняшний день Вайнахский информационный проект. Этот информационный ресурс реально независим и свободолюбив, как орлы, парящие в небе над горами Кавказа. Эти два горца, их друзья и коллеги, реализовали два информационных проекта, которые стали не просто суперпопулярными, но как не странно интересными и успешными, благодаря их трудолюбию и профессионализму.

   Я пишу о двух своих друзьях, которые к тому же являются моими  братьями по вере, это два чеченских парня, Исрапил Шовхалов и Абдулла Дудуев. Созданный ими журнал «ДОШ» уже давно стал гордостью Кавказа,  этот успешный проект многократно становился лауреатом российских и международных конкурсов. Совсем недавно они начали реализацию своего нового проекта, выпуск журнала «Слово Женщины» и на сегодняшний день уже вышел его третий номер, который быстро разошелся по Северному Кавказу. Если сказать честно, я даже завидую белой завистью этим парням, которые смогли создать и реализовать два успешных информационных проекта. Присутствуя на презентации первого номера журнала «Слово Женщины», в городе Грозном, я видел как многие женщины, в том числе и общественные деятели, искренне радовались, что, наконец, у них появился собственный информационный ресурс, в котором они смогут не только публиковать свои статьи и заметки, но и обсуждать существующие проблемы. Для многих женщин этот журнал стал так сказать своеобразной дискуссионной площадкой, для опубликования своего мнения, появилась возможность быть услышанной широкой аудиторией.  

   Нет  сомнений в том, что на Северном Кавказе нужны успешные информационные проекты, каким-то из них предстоят взлеты и яркое сияние, словно звезды на небесах, а каких-то ждут падения и неудача, но бесспорно то, что невозможна успешная реализация любого проекта без наличия ресурсов и сплоченной профессиональной команды, без огромных усилий и преодоления возникающих препятствий.