RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление брата задержанного Магомеда Аушева (фото)

20:36, 23 декабря 2014

Председателю Следственного комитета РФ Бастрыкину А.И.

 Начальнику УФСБ РФ по РИ

Министру внутренних дел России В.Н.Колокольцеву

Генеральному прокурору РФ А.Я.Чайке

Руководителю ОНК по РИ  М. Муцольгову

Уполномоченному по правам человека по РИ  Д.Оздоеву

 Правозащитный центр « Мемориал»

Руководителю следственного комитета РФ по РИ И.Могушкову

Председателю Верховного суда Республики Ингушетия Фаргиеву И.А.(для сведения)

 и.о. Прокурора Республики Ингушетия Николаеву П.Л.

Министру внутренних дел по Республике Ингушетия Трофимову А.Е.

Врио. Начальника ОМВД России по Назрановскому району Тангиеву 3.

 

От Аушева Мурада  Мусаевича,

проживающего по адресу: с.п.Экажево

 

Заявление

   20 декабря 2014 года, мой брат, Аушев Магомед Мусаевич  15.08.1988г.р.,  явился   в ОМВД по Назрановскому району МВД по РИ   с явкой повинной и добровольно выдал пистолет, по возбужденному  уголовному делу   по факту стрельбы из машины, двигавшейся в составе свадебного кортежа, проезжавшего по территории села Экажево 14 декабря 2014 года.

   В Назрановское РОВД мой  брат  явился со своим  адвокатом Дахкильговой М.С.,  примерно в  14 часов.    В этот день он  был задержан сотрудниками полиции ОМВД по Назрановскому району МВД по РИ.

   Сегодня  22 декабря 2014г., в 16 часов  мой брат был доставлен в Назрановский районный суд  для избрания меры пресечения. При доставлении нам стало известно, что в отношении моего брата было применено физическое насилие, он находился в ужасном состоянии, на лице,  на голове, на теле  были следы побоев и раны. В связи с тем, что он находился в полуобморочном состоянии и потерял сознание, ему там же была вызвана скорая помощь и на скорой он  был доставлен в ИРКБ г.Назрань, где находится по настоящее  время и ему оказывают необходимую медицинскую помощь.

   Со слов брата я знаю,  что его в ту же ночь с пакетом на голове увезли в неизвестном  направлении и  что его избивали и пытали током. Затем на следующий день  в таком состоянии, он был помещён в ИВС  Назрановского ГОВД, где ему также вызывалась скорая помощь, и было рекомендовано немедленно обратиться к хирургу и травматологу. Однако указанная   помощь по вине сотрудников полиции ему не была оказана медицинская помощь хирурга и травматолога. По имеющейся у меня информации брата пытали в помещении ЦПЭ МВД по РИ в городе Назрань. 

   Уважаемые руководители силовых и правовых структур, уважаемые правозащитники,   если мы живем в Российском правовом государстве, я убедительно прошу Вас  провести проверку по данному факту и привлечь к ответственности виновных лиц.

   А также прошу считать это официальным заявлением о совершённом преступлении.

   Настоящее заявление изготовлено по одному экземпляру  для каждого адресата.

   Приложение: видеоматериал подтверждающий факт применения насилия.

Аушев Мурад Мусаевич                                                         22 декабря 2014г.