RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Мое заявление в Федеральную службу безопасности и Следственный комитет, по факту угроз в мой адрес

13:09, 07 февраля 2015

Руководителю Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации

по Республике Ингушетия Могушкову И.Ш.

 Начальнику Управления ФСБ России по Республике Ингушетия Куманяеву А.В.

От Муцольгова Магомеда Адамовича,

Тел. +7-928-793-68-55

 

Заявление

   6 февраля 2015 года, в своем блоге на Интернет-СМИ «Кавказский узел», я опубликовал заявление Х.Х. Албаковой, об избиении ее сестры, Х.Х. Албаковой, и применении в отношении нее пыток. 7 февраля 2015 года, в 10 часов 58 минут, на мой телефон ………………… поступил звонок с номера ……………………, от и.о. секретаря Совета Безопасности Республики Ингушетия А. Барахаева. В своем разговоре, выражая недовольство публикацией указанного мною заявления, Барахаев начал угрожать мне. Недовольство Барахаева было вызвано, фактом опубликования мною в своем блоге заявления Х.Х. Албаковой. В своем разговоре он говорил о том, что она является женой участника НВФ, чем фактически, на мой взгляд, оправдывал применение в отношении нее насилия, что, по своей сути, является незаконным. Более того, А. Барахаев позвонил мне с претензиями, как будто звонит в собственный отдел пропаганды, а не независимому журналисту.  

   По роду занимаемой должности, он должен был знать, что в соответствии со ст. 29 Конституции Российской Федерации:

   1. Каждому гарантируется свобода мысли и слова.

   2. Не допускаются пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

   3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них.

   4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

   5. Гарантируется свобода массовой информации. Цензура запрещается.

   При этом Барахаев не просто пытается ограничить меня в моих конституционных правах и правах журналиста, он фактически угрожает мне, что так же является преступлением.

   В связи с тем, что А. Барахаев занимает одну из высших государственных должностей Республики Ингушетия, фактически является координатором действий всех силовых структур, я серьезно воспринимаю его угрозы. Но при  этом, я не собираюсь покидать свою родную республику, тем более искать защиты в соседних регионах. Я уверен что, при необходимости, у правоохранительных органов достаточно сил и средств, для обеспечения безопасности граждан, в том числе и моей.

   На основании изложенного прошу Вас провести проверку по данному факту, обеспечить мою безопасность, а так же оградить меня от незаконных преследований.

07 февраля 2015 года                                               М.А. Муцольгов