RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Межрегиональная Конференция «Время женского призвания» (фото)

23:58, 21 февраля 2015

   20 и 21 февраля, в г. Грозный, Чеченской региональной общественной организацией РСПЦ «Синтем», была организована и проведена Межрегиональная конференция «Время женского призвания». Координатор программного отдела «Синтем» Инна Айрапетян, пригласила нас принять участие в работе Конференции, совпавшей с 10-летним юбилеем деятельности их организации. Всего участие в Конференции приняло около 80 человек, среди которых были представители общественных организаций из пяти субъектов Северного Кавказа, журналисты, а так же представители органов федеральной и региональной власти.

   Участники из Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии, Дагестана и Северной Осетии не только обсуждали стоящие перед ними проблемы, но и обменивались опытом их решения. Многие организации, представители которых стали участниками Конференции, уже не первый год занимаются реализацией социальных проектов в своих регионах. Одни проекты реализуются ими самостоятельно, для реализации других они объединяют усилия со своими коллегами по неправительственному сектору либо с органами государственной или муниципальной власти, демонстрируя тем самым эффективность взаимодействия гражданского общества и власти. Главными участниками Конференции, конечно же, были женщины, при чем «учиться» у более опытных коллег не стеснялись не только молодые девушки, но и взрослые женщины.

После пленарной сессии и работе в группах, участникам конференции презентовали короткометражный документальный фильм, о жительницах Северного Кавказа, работающих в общественных организациях.

Подводя итог Конференции, необходимо отметить, что перед женщинами, как и перед всем обществом, в современном мире стоит много задач и не меньше проблем, которые ежедневно приходится решать. Женщине в нашем обществе отводится самая главная роль. На ее плечах и воспитание подрастающего поколения, и сохранение домашнего очага, основой которого является мир и уют наших домов.