RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества, Макка Томова

20:28, 04 марта 2015

   28 января в Карабулаке состоялась очередная, четвертая церемония награждения победителей ежегодного конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Об этом я уже писал на страницах своего блога (Состоялась церемония награждения «Героев гражданского общества» http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/20382 ). Тогда же я обещал рассказать о лауреатах конкурса.

   Сегодня я расскажу о победителе в номинации «За активную благотворительную деятельность», Макке Томовой.

   Макка Томова молодая девушка, гражданская активистка и сотрудница Благотворительного фонда «Мял». Несколько лет назад, она заинтересовалась проблемами незрячих, окружающая среда для которых в республике никоим образом не приспособлена. Наш регион лишен всей той инфраструктуры, которая делает жизнь незрячих, легче. До последнего времени именно эта часть населения оставалась не только социально не защищенными, но и абсолютно лишенными внимания, и власти, и общества. 

   Никаких изменений, способных облегчить жизнь незрячим жителям республики, в инфраструктуре региона до сих пор нет, но зато стараниям Макки, в республике открылся образовательный центр для инвалидов по зрению. Здесь незрячие жители республики получили возможность изучать несколько языков, среди которых русский, английский и арабский, а так же им представилась возможность научиться чтению Корана по системе Луи Брайля.

   Потерявший в раннем детстве зрение, будущий педагог Луи Брайль, к 15 годам разработал используемый до настоящего времени во всем мире рельефно-точечный шрифт незрячих. Благодаря его изобретению, лишенные зрения люди получили возможность писать, читать и решать математические действия. Более того, на основе рельефно-точечного шрифта Луи Брайль позже разработал еще нотопись и стал преподавать незрячим музыку.

   Спустя два века, благодаря стараниям Макки и поддержки региональных властей, в республике заработал центр, где незрячие все-таки получили возможность выйти из «вынужденного домашнего заточения». Согласно различных данных, в республике более 900 незрячих жителей, жизнь которых, может измениться в лучшую сторону.

   Как я уже неоднократно писал, благотворительная деятельность в нашей республике всегда была популярна, но сегодня, она получила новый заряд энергии, которая заставляет ее развиваться и набирать обороты. Во все времена, меценатство было уделом не только богатых, но главное уже состоявшихся людей, перешагнувших рубежи молодости. Сложившаяся сегодня в республике ситуация такова, что главным, а порой и основным двигателем всего благотворительного движения является молодежь республики, позабывшая о меркантильных интересах и взявшая в собственные руки решение проблем нуждающихся.