RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Кортежи на дорогах, опасно и дорого

22:22, 31 мая 2015

   Очень часто в сети можно встретить видео, главными «героями» которых, являются кортежи чиновников. Все эти ролики из нашей обычной жизни. Не редкость, когда автомобилисты в полном смысле этого слова, страдают от езды автомобилей с сопровождением, спец. сигналами либо просто мигалками.

   Любовь наших чиновников к дорогим автомобилям премиум класса, да и еще иностранного производства, известна уже давно. Сколько бы об этом не говорилось, ничего не меняется. Совсем недавно, по одному из федеральных телеканалов прошла передача об арестованном губернаторе Сахалина. В самой передаче среди прочего рассказывалось о том, как и где, жил теперь уже экс-руководитель региона. Так вот в вину Хорошавину вменяли покупку Лексуса S-класса, стоимостью около четырех с половиной миллионов рублей, в то время, когда в регионе множество нерешенных проблем. Это конечно правильно, чиновники сначала должны решать проблемы жителей, ну а потом уже думать о себе любимых, а не наоборот.

   Но вот как бывает чаще всего. Чиновники, даже далеко не губернаторы, очень любят дорогие автомобили. Редко какой руководитель регионального ведомства не позволил себе такой автомобиль, о губернаторах и главах региональных правительств уже даже не приходится говорить. Довольно часто мы видим не только их дорогие авто, но и машины сопровождения и различного масштаба кортежи.

   Почти все себялюбящие обладатели мягких кресел постоянно торопятся и спешат. Спешка эта обязательно сопровождается спец. сигналами, сиренами и мигалками. Едут они так, что места на дороге им мало, поэтому машины их сопровождения выдавливают, а порой и сталкивают «мешающий» им транспорт простых автолюбителей. Часто приходится наблюдать картину, как оборудованные громкоговорителями автомобили буквально сгоняют с дороги водителей, кто не был «осчастливлен» аналогичным им «положением» на госслужбе. Требования освободить дорогу не ограничиваются только громкоговорителем, недвусмысленные жесты и взмахи жезлом, а так же и рукой, зажимающей мобильную рацию. Не обладая никаким на то правом, эти счастливые обладатели дорогих иномарок за бюджетный счет, творят на дорогах все что захотят, не останавливают их даже трагедии.

   За последние 7 лет, только в нашей республике, жертвами ДТП с участием кортежей стали около десятка человек. Все эти случаи имели немалый резонанс, но по-настоящему, т.е. по закону, никто за это не ответил.

   Прошли те времена, когда кортеж руководителя северо-кавказского региона, состоял из трех автомобилей. Сегодняшние кортежи состоят из около десятка автомобилей, а порой и того больше, не все, но все-таки это есть. Когда они едут, то машины сопровождения или несущие службу инспектора ДПС, останавливают весь поток автотранспорта, давая дорогу кортежам. Очень много автолюбителей, ездят с детьми в салоне, отвезти ребенка в детсад, школу, больницу или просто в гости, это жизненная необходимость. Не секрет, что среди сегодняшних автолюбителей, есть немало женщин. Бывают ситуации, когда непонятно откуда появившийся кортеж, на огромной скорости, вводит в ступор даже бывалого водителя, что тогда говорить о новичках за рулем.  Не знаю как другие, но лично я, в такие моменты думаю в-первую очередь о пассажирах и детях, находящихся со мной в автомобиле.

   Можно наблюдать, как эти кортежи перелетают через искусственные неровности, в народе называемые лежачими полицейскими. Содержание этих автопарков, их эксплуатация и ремонт, дело недешевое, и целиком лежит на бюджете, т.е. на налогоплательщиках. Потому не приходится удивляться сотням нерешенных проблем, очередям в детские сады, двухсменкам в школах и ежегодным сборам с учеников на ремонты. Уверен, что в сегодняшние, экономически трудные времена, когда вся страна находится под санкциями, наведение порядка в данном вопросе, помогло бы сэкономить, огромные бюджетные средства.