RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Отчисления ингушских студентов в Пятигорске не правовое решение, а проявления слабости.

13:42, 08 марта 2016

   Не хотел комментировать ситуацию, произошедшую с нашими студентами в Пятигорске, так как региональная власть приняла активное участие в разбирательствах, но не смог промолчать только потому, что считаю отчисление ингушских студентов не только не законным, но и аморальным.

   Самым главным фактором, приведшим к конфликту и вызвавшим бурю возмущения в Ингушетии, является факт не адекватной реакции армянской молодежи в Пятигорске на флаг Ингушетии.

   Возмущает неуважительное отношение молодежи, ее национальность, в данном случае, не имеет никакого значения, к государственной символике, тем более символике одного из субъектов нашей страны. Первый вопрос, возникающий в подобной ситуации очень прост: Какое их дело до чужих флагов, комнат, имущества, взглядов и образа жизни. Очевидно, необходимость задуматься, над тем, что не достаток в воспитании отдельных людей становится поводом для конфликта и мордобоя. На мой взгляд, в подобных случаях важна реакция властей и СМИ, которая не всегда соответствует общественному мнению и запросу. Лично меня возмущает тот факт, что из-за действительно не хорошего случая, отчисляют десятки ингушских студентов, это чисто совково-административное наказание, выходящее за рамки правового поля. При этом хочу особо подчеркнуть, что в этой ситуации, сейчас разбираются правоохранительные органы, и нет никаких гарантий, что кого-то привлекут к административной или уголовной ответственности. В отличие от этих студентов я, как и чиновники, участвующие в их публичной порке, пожил в СССР, и в моей памяти не мало информации о советской пропаганде в любимом многими, в том числе и мною, кинематографе. Так вот, мы еще помним, как в фильмах про Великую отечественную войну советские граждане подвергали себя смертельной опасности и жертвовали своей жизнью ради спасения государственного или полкового знамени. Я конечно не сторонник таких жертв, но уважительное отношение к государственным символам, как к своим, так и к чужим, считаю неотъемлемой чертой хорошо воспитанного человека.

   Уверен, что властям и родителям парней, спровоцировавшим конфликт, стоит указать на недостатки в воспитании. И здесь совсем не уместна поговорка о том, что своя рубашка ближе к телу. Каждый с самого детства должен понимать и чувствовать, что у нас одна страна и у нас равные права и обязанности. Важно, чтобы люди с самого детства знали о неотвратимости адекватного наказания и возможности справедливого разбирательства.